Украинцы со статусом УБД могут досрочно выйти на пенсию

Пенсия по возрасту назначается в Украине мужчинам и женщинам при условии, что в 60 лет у них будет достаточное количество страхового стажа. В то же время участники боевых действий (УБД) могут выйти на заслуженный отдых досрочно. На facebook-странице Пенсионного фонда в Винницкой области появились детали.

Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео
Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео

На досрочное назначение пенсии украинцы со статусом УБД имеют право при достижении: мужчины - в 55 лет и имеющие не меньше 25 лет страхового стажа, а женщины - в 50 лет при страховом стаже от 20 лет.

В ведомстве отмечают, что эта норма содержится в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Также назван круг лиц, который относится к УБД:

  • Военнослужащие, лица начальственного и рядового состава органов внутренних дел, сотрудники полиции, бравшие участие в боевых действиях;
  • Лица, получившие статус УБД согласно пунктам 20 и 21 статьи 6 Закона Украины "О статусе ветерана войны";
  • Лица, которые относятся к резервистам, военнообязанным и лицам, входящим в состав добровольных формирований территориальной общины.

Возможность назначения пенсии по возрасту является целесообразной в случае, если УБД не получил права на пенсию по выслуге лет.

Либо он продолжает военную службу, но достиг вышеуказанного пенсионного возраста и заработал необходимое количество страхового стажа.

Это значит, что досрочная пенсия УБД назначается вне зависимости от того, работает или же проходит военную службу лицо.

Также отмечается, что лица, работавшие в воинских частях, свободно наемные сотрудники, принимавшие участие в боевых действиях и получившие статус УБД, будут иметь все льготы, предусмотренные для данной категории ветеранов войны, кроме досрочного выхода на пенсию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сделали заявление о пенсиях за август.

Также мы писали, что суды начали отбирать пенсию у стариков.

Напоминаем, что стало известно, кто и как может оформить пенсию по потере кормильца.