Исследователи из Китайской академии наук объявили о возможном открытии ранее неизвестного вида древнего человека. Об этом пишет "Т4".

Украинские ученые медики. Фото: скриншот YouTube
Украинские ученые медики. Фото: скриншот YouTube

Так, международная группа палеонтологов провела анализ окаменелостей, обнаруженных в Восточном Китае и датированных примерно 300 тысячами лет назад, из периода среднего плейстоцена. Анализ морфологических характеристик окаменевших челюстей, черепа и костей ног указал на то, что данный вид объединяет черты Homo erectus и Homo sapiens.

Особое внимание ученых привлекла уникальная форма челюсти с нижним треугольным краем и уникальным изгибом, отличающимся от останков других видов древнего человека. Это открытие может пролить свет на эволюционные процессы и связи между различными видами ранних людей и помочь лучше понять происхождение нашего рода. Однако чтобы более точно определить и классифицировать новый вид, требуются дополнительные исследования и доказательства.

По результатам исследования, проведенного учеными, был сделан вывод о том, что морфология челюстной кости нового человека объединяет черты как современных людей, так и вымерших гоминид позднего плейстоцена. Особенностью этого нового человека было отсутствие подбородка, что указывает на его близкое родство с более древними видами. Однако, черты его лица ближе к современным видам.

Палеонтологи предполагают, что данный новый вид является гибридом современного человека и древнего гоминида Homo erectus. Это уникальное сочетание черт указывает на то, что многие черты, характерные для Homo sapiens, могли начать формироваться как минимум 300 000 лет назад.

В процессе исследования была исключена возможная связь с Денисовским человеком. Ученые пришли к выводу, что обнаруженные окаменелости не принадлежали ни к линии денисовцев, ни к линии Homo erectus.

Вероятно, этот новый вид развивался параллельно, был ближе к Homo sapiens и активно скрещивался с представителями других эволюционных линий. Эти результаты дают новые данные для лучшего понимания происхождения и эволюции древнего человека и его связи с современными людьми.

Ранее "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.