Стало известно, какие выплаты получат военные в августе

Недавно стало известно о решении правительства вернуть доплаты украинским защитникам и другим категориям военнослужащих. В Telegram-канале Гончаренко опубликована информация с новыми подробностями.

Военнослужащий. Фото: скриншот YouTube-видео
Военнослужащий. Фото: скриншот YouTube-видео

Нардеп поделился, что на заседании правительства было принято постановление касательно выплат курсантам, срочникам, ограниченно пригодным, выведенным из штата, инструкторам научных центров.

Гончаренко также сообщил, что данным категориям граждан в августе будут выплачены деньги сразу за два месяца — июнь и июль.

Также будут возвращены боевые выплаты для сотрудников Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины. Им тоже выплаты придут в текущем месяца за два предыдущих.

Гончаренко добавил, что закон был и выплаты должны были быть выплаченными, но без соответствующих разъяснений правительства он не мог заработать в полную силу и наконец теперь все принято и законные выплаты получат украинские защитники.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что доплаты будут получать все граждане, которые присоединились к защите Родины.

На время действия военного положения размер доплаты к основному окладу будет составлять 30 тыс. грн ежемесячно. Лицам, которые выполняют оперативное управление воинскими частями и подразделениями на расстоянии будут доплачивать 50 тыс. грн. Тем, кто принимает непосредственное участие в военных действиях будут ежемесячно доплачивать по 100 тыс. грн.

До февраля 2023 году все военные, которые находились в тылу, получали доплаты в размере 30 тыс. грн. Но с февраля текущего года такие доплаты оставили только тем, кто выполнял боевые задачи согласно указу и 100 тысяч тем, кто воюет на фронте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль подробно рассказал о выплатах военным в августе.

Также мы писали, что некоторые военные будут обязаны подавать декларации о доходах.

Напоминаем, что семьям военных с детьми сообщили, как оформить пенсию по потере кормильца.