Командиры Нацгвардии в тылу воровали премии у военных в подчинении

Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что "тыловые" командиры Нацгвардии присвоили себе почти 14 млн "боевых" премий, сообщается в Telegram-канале СБУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Военная контрразведка СБУ совместно с Государственным бюро расследований (ГБР) при помощи нового руководства Нацгвардии Украины обнаружила в рядах этого ведомства новую "схему" безосновательного начисления премий за якобы участие в боевых действиях на передовой.

В этот раз на сделках с государственными деньгами попалось командование одной из бригад военного формирования, которая расположена в Киевской области.

С первого дня полномасштабного российского военного вторжения рф и до августа 2022 года фигуранты данного дела незаконно "премировали" себя на общую сумму в почти 14 млн. грн из бюджета страны.

Государственные служащие безосновательно выписали себе и своим подчиненным ежемесячные премии в размере 100 тыс. грн. Эта доплата предусмотрена для тех, кто берет непосредственное участие в боевых действиях против российских оккупантов.

Указывается, что участники этой преступной схемы не находились на фронте, а также не выполняли заданий на передовой линии.

По данным, следствия к организации этой сделки замешан заместитель командира — начальник штаба воинской части.

Он безосновательно подписывал рапорты касательно начисления "боевых" премий своим подчиненным, в первую очередь, руководящему составу.

Их личности тоже установлены — командир дивизиона, командир третьего батальона, начальник отделения учета личного состава, заместитель командира первого батальона и командир роты.

На основании собранных доказательств заместителю командира — начальнику штаба воинской части пятерым его подчиненным было сообщено подозрение по ч.4 ст. 425 Уголовного Кодекса Украины "Небрежное отношение к военной службе".

Сейчас принимается решение об избрании им меры пресечения. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военкомов ТЦК ждет масштабная проверка.

Также мы писали, что у Зеленского сдали нервы из-за масштабно коррупции в ТЦК, дал Залужному важное распоряжение.

Напоминаем, что в Одесской области отличился еще один военком.