Хотя генетика может влиять на продолжительность жизни, шансы на долголетие значительно увеличиваются, если следовать здоровым пищевым привычкам, пишет "Womanlife".

молодость
молодость

Диетологи делятся советами о том, какие изменения в питании могут быть полезны для здоровья и на что следует обратить внимание.

Увеличьте разнообразие цветов

"Разноцветные фрукты и овощи содержат различные витамины, минералы, антиоксиданты и растительные соединения, которые содействуют здоровью сердца, кишечника и укреплению иммунной системы. Продукты разного цвета имеют свой набор питательных веществ", - пояснила доктор медицинских наук Эми Гудсон.

Разнообразие в рационе

Магистр медицины Риччи-Ли Хотц добавляет, что хотя у каждого организма свои особенности, правильное питание является важной составляющей долголетия. Она советует придерживаться разнообразия в рационе, включая различные фрукты, овощи, белковые продукты, цельнозерновые и магазинные продукты, а также мясо и рыбу.

Основа - растительная пища

Растительная диета является одним из лучших способов увеличить продолжительность жизни, по словам доктора медицинских наук Тристы Бест. Она укрепляет здоровье сердца, помогает снизить вес и предотвращает развитие диабета, а теперь и связана со снижением риска развития рака.

Не переедать

Контроль за объемом потребляемой пищи и предотвращение переедания - важная привычка, советует доктор Рэйчел Пол. Избыточный вес может привести к развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и определенных видов рака, поэтому важно быть внимательным к своему потреблению пищи.

Придерживаться продуктов, богатых флавоноидами

Флавоноиды - полезные типы фитонутриентов, которые можно найти в ярких фруктах и овощах. Последние исследования показывают, что они способствуют здоровью мозга на долгосрочной основе. Продукты, богатые флавоноидами, включают лук, ягоды, темную зелень, травы, брокколи, цветную капусту, темный шоколад, сою и цитрусовые.

Ранее медики назвали самый вредный сыр: чем он опасен.

До этого ученые раскрыли секрет долголетия: названы 7 продуктов, которые продлят жизнь.

Еще мы писали о продуктах, которые должны всегда присутствовать в рационе: названы самые полезные каши.