Кабмин установил тарифы на отопление

Подготовка к отопительному сезону в самом разгаре, чиновники принимают меры, чтобы украинцы были в теплых домах. В Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля опубликована важная новость.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Кабмина поделился, что правительство обеспечивает неизменность тарифов на тепло для населения в новом отопительном сезоне.

Кабинет министров Украины продлил действие возложения специальных обязательств на рынке природного газа к средине апреля 2024 года.

Сообщается, что Нафтогаз будет и в дальнейшем реализовать газ поставщикам тепла для населения по фиксированной цене в 7,40 грн за кубический метр.

Это решение является частью комплексных мер по подготовке страны к зиме. Шмыгаль добавил, что правительство Украины работает над тем, чтобы в доме каждого украинца было тепло и электроэнергия.

Еще одна цель правительства, чтобы критическая инфраструктура получила надежную защиту от российских ракет и дронов.

В мае текущего года глава Нафтогаза Алексей Чернышов проинформировал общественность о принятом решении продлить до 1 мая 2024 года для населения тариф на газ в рамках годового тарифа "Фиксированный" еще на год на уровне 7,96 грн за кубометр газа.

Это решение было принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине. Чернышов отметил, что несмотря на всю сложность ситуации, компания продолжит держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне.

По данным, компания Нафтогаз бесперебойно и стабильно обеспечивает газом более 12,4 млн украинских домохозяйств.

К началу нового отопительного сезона Украина хочет накопить 14 млрд кубометров "голубого топлива". На конец второго квартала 2023 года уже было накоплено 10,5 млрд кубометров, то есть 75% от запланированных запасов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе напомнили, как оплачивать газ не ожидая платежек.

Также мы писали, что газ могут давать украинцам по графику.

Напоминаем, что несколько областей Украины переводят на новую систему оплаты газа.