Новый год - это время веселья и застолий, и многие хозяева любят баловать своих питомцев остатками праздничной еды. Однако, как бы ни хотелось угостить любимца вкусненьким, важно помнить, что кормление животных остатками с праздничного стола может быть опасным по нескольким причинам.

Подробнее о том, почему животных опасно кормить остатками с праздничного стола, читайте в нашем материале.

Отравление

Многие продукты, которые мы употребляем на праздничных столах, могут быть вредными и даже токсичными для животных. Некоторые продукты, такие как шоколад, лук, чеснок, виноград и изюм, могут вызвать у животных серьезные проблемы со здоровьем, включая сильное отравление.

Шоколад содержит теобромин, который является токсичным веществом для собак и кошек. Даже небольшое количество шоколада может вызвать у них рвоту, диарею, учащенное сердцебиение, тремор и даже смерть.

Лук и чеснок содержат вещества, которые могут повредить эритроциты животных, что приводит к анемии. Виноград и изюм могут вызвать у собак почечные заболевания.

Нарушение пищеварения

Животные имеют различный метаболизм и пищеварение, поэтому некоторые продукты, которые безопасны для людей, могут вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта у животных, такие как диарея, рвота или другие пищеварительные проблемы.

Многие продукты, которые мы едим на праздничных столах, жирные и соленые. Эти продукты могут вызвать у животных расстройство желудка, диарею и другие проблемы с пищеварением.

Ожирение

Многие продукты, которые мы едим на праздничных столах, богаты жирами, солью и сахаром. Эти продукты могут привести к ожирению у животных, особенно если они получают эти продукты в больших количествах.

Ожирение у животных может привести к целому ряду проблем со здоровьем, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и артрит.

Что делать

Поэтому важно помнить, что даже если вам кажется, что небольшой кусочек праздничной пищи не причинит вреда вашему животному, это может быть опасно для его здоровья. Лучше всего придерживаться специально приспособленного корма для животных и консультироваться с ветеринаром относительно уровня питания и питательной ценности для вашего питомца.

Вот несколько советов, как обезопасить вашего питомца от опасности, связанной с кормлением остатками с праздничного стола:

  • Не позволяйте своему питомцу есть остатки с праздничного стола.
  • Если вы случайно дали своему питомцу кусочек праздничной пищи, внимательно следите за его состоянием. Если вы заметили какие-либо признаки отравления, немедленно обратитесь к ветеринару.
  • Храните остатки праздничной пищи в недоступном для животных месте.

Следуя этим советам, вы сможете уберечь своего питомца от опасности и обеспечить ему здоровое питание.

Ранее "Стена" информировала, какая еда способна спровоцировать изжогу.

Напоминаем, как избежать обезвоживания во время новогодних праздников.