В Украине мошенники продолжают придумывать новые схемы, чтобы воспользоваться масштабным сбоем Киевстара и обмануть клиентов сотовой компании. Предупреждение о необходимости быть осторожным, сделали в пресс-службе мобильного оператора.

Так, в Киевстаре рассказали, что за последнюю неделю количество мошенников в соцсетях значительно возросло. Злоумышленники хотят получить персональные данные и деньги клиентов, спекулируя на ситуации с хакерской атакой.
В связи с этим мобильный оператор напоминает о простых правилах использования Киевстара, чтобы не попасться на удочку мошенников:
- правдивая информация о компенсациях предоставляется только на наших официальных ресурсах;
- если вы встретили сообщение, якобы от нашего имени, где кто-то обещает денежные выплаты (50-100-500 грн и так далее) — это мошенники;
- никогда не переходите по ссылкам, размещенным не на официальных площадках компании;
- информируя о компенсации, мы не рассылаем никаких напоминаний о долгах абонентов. Такие сообщения или письма – это фишинг, к которому причастны мошенники.
"К сожалению, война продолжается. Даже в Интернете. Будьте осторожны и соблюдайте правила кибербезопасности. И обязательно отправьте это сообщение родным, чтобы они также знали о мошенниках!", - подытожили в компании.

Напомним, 12 декабря, текущего года, по всей стране у абонентов «Киевстар» исчезла мобильная связь и интернет, при этом пользователи не могли и присоединиться к сетям других операторов в рамках внутриукраинского роуминга. Также прекратили работу сайт и приложение «Киевстара». Связь пропала у 24 миллионов абонентов. Отвественность за атаку взяла на себя российская хакерская группировка «Солнцепёк».

Несмотря на серьезность атаки, работникам оператора, совместно с украинскими спецслужбами, удалось начать подключать абонентов уже спустя сутки. Однако поломка оказалась довольно серьезной, и даже спустя две недели, бывают перебои в сети.

Стоит отметить, что хакерскую атаку на Киевстар 12 декабря называют самой мощной, но компании удалось к этому моменту стабилизировать работу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что после проблем со связью 20 декабря Киевстар дал ряду абонентов бонусы.

Также мы писали, что стало известно, как абонентам Киевстар после атаки проверить свой счет.

Напоминаем, что Киевстар публиковал инструкцию, что делать, если до сих пор нет мобильной связи.