НБУ изменил правила финмониторинга для политиков

Нацбанк Украины решил обновить нрормативно-правовые акты по вопросам финансового мониторинга относительно обслуживания некоторых клиентов, сообщается на сайте НБУ.

Речь идет об изменении правил финмониторинга политически значимых лиц (РЕР). Указывается, что усиление финмониторинга для политиков является требованием Международного валютного фонда (МВФ).

Кроме того, это было последнее условие для начала переговоров о членстве Украины в Евросоюзе. В октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

Документ предусматривает создание реестра политически значимых лиц и возобновление нормы о пожизненном финансовом мониторинге для них и их ближайших родственников.

При этом, закон предусматривает введение особого подхода для контроля за тратами политиков со стороны банков, а также наказание за неоправданный отказ в предоставлении услуг таким клиентам.

Финансовый регулятор обязал банки проверять операции лиц, имеющих отношение к политике даже после прекращения ими политической деятельности.

Проверке подлежат также члены семьи политика и связанные с ним лица. В сообщении указывается, что во время установления деловых отношений с РЕР и их обслуживания субъекты первичного финмониторинга обязаны применить ризикоориентированный подход.

Помимо этого, банки обязаны предоставить обоснованный ответ тем лицам, которым было отказано в услугах на основании этого закона.

Такое объяснение финансовое учреждение должно предоставить клиенту с подписью руководителя на протяжении 5 рабочих дней.

НБУ также уточнил обязанность банков касательно мониторинга деловых отношений в случае превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят обязать платить только банковской картой.

Также мы писали, что будет ли налог за денежные переводы между банковскими картами.

Напоминаем, что владельцев банковских карт предупредили, в каких случаях им могут заблокировать деньги на карте.