За что украинцам блокируют банковские карты

В Украине увеличивается количество жалоб на блокировку карт. Финансовые учреждения приостанавливают доступ к счетам в связи с подозрительными операциями, если клиент не может документально подтвердить происхождение средств.

В то же время, банки чаще всего становятся объектом штрафов за невнимательное проверка клиентов и недостатки в обслуживании. Вопрос блокирования счетов и правильного использования платежных карт рассматривается в материале на OBOZ.UA.

Причины блокирования карт и транзакций украинцев

"ПриватБанк сразу же заблокировал все счета!" – это одна из распространенных жалоб, которая появляется на профильных форумах. Все банки Украины прекращают доступ к счетам из-за нарушений правил финансового мониторинга. Даже в случаях, когда клиент не осознавал, что совершил нарушение, банк автоматически анализирует транзакцию и определяет ее как "рискованную".

Надежда Чаленко, руководитель юридического департамента YouControl, объясняет: карточку могут даже заблокировать за необновление личных данных, или в случае наличия ареста исполнительной службой (из-за непогашенных алиментов, невыполненных судебных решений, неуплаченных штрафов и т.п.), или если физическое лицо не может обосновать законное происхождение средств .

Следует особое внимание обращать на следующие ситуации:

  • вывод неожиданно большой суммы наличных денег из региона, где вы обычно не находитесь;
  • значительные онлайн-покупки, особенно ночью;
  • получение большой суммы на карту и снятие наличных денег;
  • операции с криптовалютой или другими виртуальными активами на сумму более 30 тыс. грн.;
  • транзакции на сумму 400 тыс. грн и более.

Оптимальным вариантом является избегание приведенных выше ситуаций, а также подозрительных признаков, которые могут привести к повышенному финансовому контролю. Если вы все же попали во внимание банку, будьте готовы быстро и исчерпывающе ответить на их вопросы”, – отмечает Чаленко.

Банк может задавать вопросы, касающиеся:

  • операции, привлекшей внимание банка;
  • источники средств, использованных этой операции;
  • всех сторон, участвовавших в этом финансовом маневре.

Также важно готовить все необходимые документы для банка. Кроме этого, не стесняйтесь уточнять у вашего менеджера банка, какую информацию и в каком формате нужно предоставить. Чем более подробны ваши ответы, тем больше шансов, что ваш счет не будет заблокирован или разблокирован быстрее.

Не существует "лайфхаков" как обойти финансовый мониторинг, подчеркивает OBOZ.UA Андрей Дубас, президент Ассоциации украинских банков. Финансовый мониторинг создан для выявления подозрительных операций клиентов, чтобы их не оставлять без внимания.

"Если вы всегда получаете аванс на вашу карточку 15-го числа, а зарплата 1-го числа, иногда получаете пособие от родственников, и ваш ежемесячный доход составляет около 20 тыс. грн, но вдруг на ваш счет поступила сумма от 50 тыс. грн. , 100 тыс. или еще больше – это будет нехарактерная для вас операция. Банк может попросить объяснить ее", – объясняет банкир.

Дубас рекомендует всегда следить за финансовой дисциплиной. Даже если у вас есть доверие к лицу, которому одолжили средства, заключение письменного соглашения может стать документом, который вы сможете предъявить банку при необходимости.

Ранее портал "Стена" писал, что ПриватБанк ввел новую услугу для клиентов.

К слову, ПриватБанк начал принимать изношенные доллары, но за обмен придется платить комиссию.

Напомним, стало известно, как работает Приват 24 в случае очередного сбоя у кого-то из мобильных операторов.