В Минэнерго сообщили о состоянии энергосистемы на 4 января

Украинцев предупредили, что в стране фиксируется повышение потребления электроэнергии. Детали опубликованы в Telegram-канале Минэнерго.

При этом, в ведомстве успокоили, что дефицита электроэнергии нет, а генерации достаточно для покрытия потребностей потребителей.

После ремонта и с резерва к работе подключены 4 блоки и 1 корпус ТЭС, а также 1 блок ТЭЦ. В краткосрочные аварийные ремонты переведено 4 единицы генерации. Также есть и резервные мощности.

Но в Минэнерго подчеркнули важность снижения нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления, особенно утром и вечером в промежутке с 09:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00.

Из-за повреждения оборудования отключалась подстанция ПС 330 кВ в Полтавской области. Всех потребителей было оперативно заживлено.

Утром в Киевской области отключалась воздушная линия, а также 4 подстанции, промышленность и бытовые потребители. Но всем уже вернули электроэнергию.

Импорт электроэнергии на текущие сутки составляет 252 МВт*час. Также происходит экспорт в Словакию, Румынию и Молдову объемом 1483 МВт*час.

Из-за сложных погодных условий в стране были обесточены почти 100 населенных пунктов, большинство из них на Волыни. Также в Харькове и Донецкой области почти 300 потребителей остались без газа.

По состоянию на 08:00 утра 4 января из-за неблагоприятных погодных условий без света остались 95 населенных пунктов.

В Волынской области - 85 населенных пунктов, это свыше 10,6 тыс. потребителей, в Киевской области свет отключили в 6 населенных пунктах, а в Донецкой области - в 4 населенных пунктах.

В результате повреждений газовых сетей вражескими обстрелами в Донецкой области без газа остались 217 потребителей, в Харькове и Харьковской области - 86 потребителей. За сутки газ вернули 5 потребителям в Донецкой области и 2 в Запорожской.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго сделали заявление относительно мобилизации энергетиков.

Также мы писали, что озвучен тариф на электроэнергию для населения с января 2024 года.

Напоминаем, что в Нафтогазе дали инструкцию, как сэкономить до 20% газа.