В Минэнерго сделали важное заявление касательно повышения тарифа на электроэнергию

С 1 июня 2023 года населению государство существенно подняло тариф на электроэнергию. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что это дало и будет ли очередное повышение тарифа в 2024 году, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам министра, за счет повышения тарифа населению за 7 месяцев после подорожания удалось дополнительно получить 16-18 млрд. грн.

Галущенко поделился, что их направили на восстановление энергосистемы и подготовку к прохождению осенне-зимнего периода.

Глава Минэнерго отметил, что огромную поддержку для восстановления энергосистемы вложили украинцы. В частности, за счет этих денег удалось восстановить энергосистему к этому времени.

Галущенко добавил, что полученные деньги, в том числе, пошли на компенсацию разницы между тарифами и рыночной ценой на электроэнергию.

Также часть денег пошла на ремонтные кампании двух ключевых генераций — Энергоатома и Укргидроэнерго. То, что Энрегоатом работает 9 блоками, а Укргидроэнерго полностью готово к обеспечению производства электроэнергии из имеющегося в наличии объема воды, все благодаря людям.

До начала осенне-зимнего сезона энергетикам удалось восстановить свыше 2 ГВт мощностей энергосистемы. Это существенно с учетом того, что зимой в пиковые моменты потребление составляет 17,5-18 ГВт.

Галущенко напомнил, что до конца отопительного сезона никаких изменений в тарифной политике не предусмотрено. Но потом все будет зависеть от ситуации. В частности, от того, смогут ли россияне нанесли с помощью своих ударов новый ущерб.

Есть предположения, что массированные обстрелы могут быть по энергосистеме в морозы, чтобы подольше оставить украинцев без электроэнергии и других услуг. Так как синоптики вскоре прогнозируют существенное похолодание, стоит быть осторожными и готовыми к отключениям света.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго сделали заявление касательно новости о мобилизации энергетиков.

Также мы писали, что в некоторых областях 3 января были проблемы с подачей света и газа.

Напоминаем, что эксперт назвал реальную стоимость электроэнергии в Украине для населения.