В ПФУ разъяснили важные нюансы назначения пенсии

По закону, украинцы при достижении 60 лет в случае имеющегося нужного количества страхового стажа могут оформить пенсию. Но в ПФУ указали на важный нюанс, в каком случае при полном стаже могут отказать в пенсии.

В ведомство с вопросом обратился украинец. Он в декабре 2023 года подал заявление на оформление пенсии, но ему отказали.

Причиной указано то, что ему не хватило 2 месяца до нужного количества страхового стажа. К слову, в 2023 году он составлял не менее 30 лет.

Но по факту этот стаж у него имеется, просто в ПФУ еще не поступила отчетность его работодателя об уплате страховых взносов за 4 квартал прошлого года.

В связи с этим, мужчина решил уточнить в ведомстве, когда же ему назначат и назначат ли в такой ситуации пенсию и выплаты.

Если гражданин подал заявление на пенсию, а ведомости об уплате страхового взноса поступили в ПФУ в течение четырех месяцев со дня обращения лица, тогда после обновления данных в ПФУ пересматривают принятое ранее решение.

Другими словами, когда информация обновляется и сотрудник ПФУ видит, что человек выполнил все требования для выхода на заслуженный отдых, пенсию ему назначают. Так как мужчина уже подал заявление на оформление пенсии, как только данные от его работодателя придут, пенсию назначат со следующего дня, когда гражданин получил право на пенсию.

То есть, если человеку исполнилось 60 лет, но не хватает пары месяцев до нужного количества страхового стажа, тогда если он работает, может подать заявление немного позже. При этом, все равно пенсия будет в таком случае назначаться со следующего дня после того, как он достиг пенсионного возраста - 60 лет.

Сейчас можно, если человек предпенсионного возраста и не работает, платить родственникам за него страховой взнос, чтобы стаж шел и пенсия вовремя была назначена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам хотят начислять пенсии по баллам.

Также мы писали, что украинцы могут самостоятельно повысить свои пенсии.

Напоминаем, что в Украине проведут индексацию пенсий и других выплат после года заморозки.