Стало известно, когда Украину снова заметет снегом

Те, кто заскучал за снежными и морозными зимами как в детстве наверняка не могут нарадоваться нынешней погоде. На новой рабочей неделе снега в украинских городах станет еще больше из-за прохождения мощного фронта. Когда и где выпадет больше снега, показывает ресурс Ventusky.

На следующей неделе, во вторник, 16 января, через Украину пройдет мощный снежный фронт. Согласно данным ресурса, снегопады накроют большую часть территории страны.

Во вторник утром 16 января снег начнется на центральной и южной территориях страны. Судя по карте, снег следует ожидать жителям Харькова, Полтавы, Черкасс и Одессы.

Данные ресурса Ventusky.

Как видно по картам, снежный фронт будет передвигаться к востоку страны. В этих регионах стоит ждать умеренного снегопада. Примерно должно выпасть от 1 до 4 миллиметра снега.

Данные ресурса Ventusky

Затем после полудня осадки усилятся, наибольших следует ожидать в Харькове, Днепре, Донецке, Луганске и Мелитополе – до 9 миллиметров.

Данные ресурса Ventusky.

Затем фронт со снегом доберется востока и захватит Крым. Осадки – от 2 до 9 миллиметров.

Данные ресурса Ventusky.

Вечером 16 января на востоке Украины будет снежить, но уже умеренно, все еще в Донецкой и Луганской областях.

Данные ресурса Ventusky.

Синоптик Гидрометцентра Наталья Птуха в интервью УНН поделилась, что во второй декаде января будет удерживаться "классическая зимняя погода". Но в целом температура, по предварительным прогнозам, будет выше климатической нормы на 1,5-2 градуса.

Температура во второй месяц зимы ожидается на уровне 0…-4 градусов мороза, а на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях — от 0 до -2. Нормой для января считается 0…-6.

В большинстве регионов месячное количество осадков прогнозируется в пределах нормы — 32-43 мм, а в горах Крыма 77 мм.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики поделились, когда придет в Украину потепление.

Также мы писали, что стало известно, какие катаклизмы грозят человечеству в 2024 году.

Напоминаем, что опубликован прогноз погоды в Украине до конца зимы, на январь и февраль 2024.