В Укрэнерго сообщили о состоянии энергосистемы на 17 января 2024 года

Из-за похолодания в стране растет потребление электроэнергии. Это приводит к большему дефициту в энергосистеме. В Telegram-канале Укрэнерго поделились, кто уже остался в стране без электроэнергии.

Дефицит в энергосистеме составляет 5%, который будет с 08:00 до 20:00. В этот период важной будет помощь потребителей. Украинцев призывают осознанно пользоваться электрическими приборами.

В частости, желательно снизить использование обогревателей и кондиционеров. Чем меньше пользователи будут использовать приборов, тем меньше будет нагрузки на электростанции.

Но сейчас производства электроэнергии в стране достаточно, чтобы покрыть потребности населения. Однако поскольку на некоторых тепловых станциях все еще проводятся восстановительные работы после массированных атак прошлой зимой, ресурсы гидроэлектростанций нельзя использовать постоянно, им нужно время для восполнения мощности.

К тому же, за сутки на ремонт переведены 2 блока тепловых электростанций. После ремонта к работе вернули один блок.

По состоянию на утро среды из-за непогоды в стране остаются без электроснабжения свыше 10 населенных пунктов в Кировоградской области.

Ремонтные бригады работают круглосуточно над возвращением электроэнергии. Но работы по восстановлению подачи света замедляются из-за большого количества повреждений.

По техническим причинам обесточены жители в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Сумской областях. Продолжаются ремонтные работы.

Из-за боевых действий и по другим причинам также без света остаются 380 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в Донецкой, Кировоградской и Харьковской областях.

Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации по безопасности и с разрешения военных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине предупредили, кому в числе первых начнут отключать электроэнергию.

Также мы писали, что Шмыгаль поделился данными о тарифах на коммунальные услуги.

Напоминаем, что украинцам за чужие долги могут отключить электроэнергию.