В марте в Украине начнется важная для школьников регистрация

Весна принесет для многих школьников и их родителей начало важного периода. Подробности в видео, опубликованном на YouTube-канале Школа Kevin.

С марта будет открыта регистрация для участия в национальном мультипредметном тесте (НМТ). Указывается, что этот период будет длиться до начала апреля.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко добавила, что конкретные даты будут озвучены позже. Это произойдет после утверждения графика проведения тестирования.

Запланировано, что зарегистрироваться можно будет только в онлайн-режиме. Участнику НМТ нужно будет создать личный электронный кабинет, куда следует загрузить все необходимые документы.

Также нужно будет внести о себе информацию и выбрать предметы, которые школьник решил сдавать во время экзамена.

На протяжении всего периода регистрации будущий участник НМТ сможет внести изменения в ту информацию, которая указана в электронном кабинете.

Например, если он решит изменить место прохождения НМТ или решит сменить четвертый предмет для сдачи, так как его можно выбрать самостоятельно.

Пока не закончена регистрация на НМТ, такие данные еще можно будет менять. Но после завершения уже никаких правок внести будет нельзя.

Также Вакуленко посоветовала поступающим, которые находятся за границей и планируют сдавать НМТ не затягивать с регистрацией и постараться сделать это в начале.

Она предупредила, что количество мест за границей на сдачу НМТ будет ограниченным. Поэтому, если решить зарегистрироваться в последние дни, может уже не хватить мест.

Более того, может так произойти, что не будет возможности пройти НМТ и в ближайшей стране от поступающего.

В 2024 году, как и в прошлые два года полномасштабной войны, 11-классники будут сдавать Национальный мультитест (НМТ) вместо ВНО.

Обязательными предметами будут украинский язык (без литературы), математика и история Украины. Четвертый предмет — на выбор.

Ранее портал "Стена" сообщал, что образовательный омбудсмен объяснил, могут ли выгнать со школы ученика за плохую успеваемость или поведение.

Также мы писали, что в украинских школах появятся спецофицеры.

Напоминаем, что озвучены даты весенних каникул и их длительность.