Кто и какие суммы пенсий будет получать после индексации

В Украине в 2024-м ожидается индексация пенсий, которая коснется большинства украинцев, что находятся на заслуженном отдыхе. Приблизительно прибавка составит 13%, однако у каждого украинца сумма повышения будет индивидуальной. Об этом рассказывает Обозреватель.

Как отмечается, кто-то может получить на 100 грн больше, а кому-то выплату повысят более чем на 500 грн. Ежегодная индексация подразумевает увеличение заработной платы в формуле расчета пенсии. Размер повышения считают как сумму:

  • 50% от инфляции за прошлый год + 50% от среднего за три года роста зарплат.

В 2024 году размер индексации составит 13%. Стоит напомнить, что повышение пенсий в рамках индексации в 2023 году было рекордно высоким, но все равно не достаточным.

По состоянию на сегодняшня абсолютное большинство украинских пенсионеров получают всего до 4 тыс. грн в месяц. В то время как средняя пенсия – 5,3 тыс. грн. В Украине, по данным Минсоца, еще летом прошлого года фактический прожиточный минимум составлял 5249,9 грн.

В Украине 65,7% пенсионеров получают менее 5 тыс. грн.

По результатам индексации повышение пенсий коснется не всех пенсионеров:

  • будут повышать минимальную пенсию, баз каких либо прибавок. Если уже сейчас пенсионер получает надбавки размером в 13% или больше, индексация может обойти стороной;
  • в некоторых случаях индексация может быть менее 13%;
  • индексация не коснется тех, кто вышел на пенсию в последние несколько лет.

К примеру, размер пенсионных выплат по формуле составляет 2500 грн. После индексации пенсия может составлять уже 2925 грн. Если же с такой пенсией по формуле лицу исполнилось 65 лет, и выполнены все требования по стажу, то размер пенсии составит 2840 грн (40% минимальной зарплаты). Тогда фактическая пенсия вырастет не на 13%, а всего на 3,9%.

Недавно мы рассказывали, что в ПФУ сделали срочное разъяснение, касается пенсий УБД.

Также "Стена" сообщала, что финансовые выплаты миллионов украинцев находятся под угрозой.

Еще мы писали, что хотят сделать относительно пенсионеров.