Часто грибы шампиньоны готовят, добавляя к ним мясо или фарш, но стоит попробовать их с грецкими орехами, кисломолочным и твердым сыром. Это удивительно вкусное блюдо, идеальное для праздничного стола. Об этом пишет издание ua-novosti.info.

Подготовка такова: протрите шампиньоны сухой салфеткой, удалите ножки и выложите шляпки вниз на противень. Размер порции выбирайте с учетом количества гостей, чтобы не оставалось лишнего на следующий день.

В глубокой миске перемешайте измельченные грибные ножки с кисломолочным и грецкими орехами (пропорция проста: на 100 г грибных ножек приходится 100 г остальных ингредиентов). Наполните каждую грибную шляпку получившейся смесью.

Запекайте при 180 градусах в течение 15 минут, затем добавьте твердый сыр и готовьте еще 5 минут при 200 градусах. Приготовленное блюдо готово к подаче и станет изысканной угощением на вашем праздничном столе.

Кроме того, вы можете начинять грибы начинкой из сыра, курицы, яиц, колбасы и овощей, после чего запекайте их в духовке и подавайте готовое блюдо к столу. Вот еще один простой и неимоверно вкусный рецепт приготовления шампиньонов.

Вначале тщательно промойте и осушите шампиньоны. Осторожно извлеките из них ножки, освободив пространство для начинки. Подготовьте противень или форму для запекания, предварительно смазав их маслом или покрыв фольгой/пергаментом.

Ингредиенты:

1 луковица;

1–2 столовые ложки растительного масла;

12 крупных шампиньонов;

соль по вкусу;

молотый черный перец по вкусу;

100 г вареного куриного филе;

100 г твердого сыра;

2 столовые ложки майонеза или сметаны.

Приготовление:

Мелко нарежьте лук и слегка обжарьте его на разогретом масле. Добавьте мелко нарубленные ножки шампиньонов и тушите, помешивая, 5–7 минут. Посолите и поперчите по вкусу.

Мелко порубите курицу и натрите сыр. Добавьте поджарку, майонез или сметану, тщательно перемешайте.

Посолите шляпки грибов и начините их получившейся смесью. Запекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °C в течение 15–20 минут.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить вкусную шоколадную манку на завтрак.

Напоминаем, как приготовить самое простое домашнее печенье из песочного теста.