Чрезмерное увлечение сладкими продуктами может представлять серьезную проблему, мешая достижению желаемого веса и формы тела. Об этом говорится в сообщении МОЗ Украины.

Однако преодолеть это влечение можно, следуя нескольким рекомендациям, предложенным президентом Ассоциации диетологов Украины и консультантом по общественному здоровью Минздрава Украины, Олегом Швецом.

Важно осознавать, что чрезмерное потребление сладкого влияет на уровень инсулина и нарушает метаболизм. Поэтому важно употреблять сладости разумно, избегая возможного вреда для организма.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь справиться с желанием потреблять сладости в избытке:

Избегайте строгих ограничений. Не стоит полностью исключать сладкое из рациона, чтобы избежать "ломки". Разрешайте себе употребление сладкого, но в разумном количестве. Хорошей идеей будет сочетать сладости со здоровыми продуктами, например, растапливать черный шоколад для фондю с ягодами и фруктами.

Взвешенный подход. Употребляйте сладости, например, раз в неделю, но в умеренных количествах. Олег Швец рекомендует выбирать продукты, содержащие менее 100 калорий на порцию и предпочитать лакомства с добавкой орехов.

Соблюдайте баланс здорового питания. Здоровый рацион и правильное питание должны стать образом жизни. Найдите подходящую для себя модель питания и придерживайтесь ее постоянно.

Уменьшайте порции сладостей. Старайтесь употреблять меньше сладких продуктов, а также замените посуду с большего размера на меньший.

Ешьте медленнее. Медленное прием пищи обеспечивает более продолжительное чувство насыщения, что позволяет почувствовать голод и желание поесть гораздо позже.

Добавьте физическую активность. Даже простая ходьба ежедневно лучше, чем отсутствие физической активности. Рекомендуется заниматься спортом 150 минут в неделю, выделяя 30 минут на физическую активность в течение 5 дней.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты способны улучшить зрение лучше препаратов и коррекции.

Напоминаем, какие продукты разрушают суставы.