Ветераны и их семья могут получить компенсацию на покупку жилья

У ветеранов и членов их семьи есть право получить деньги на приобретение собственного жилья. Куда обращаться и какой список документов следует иметь, сообщает Минреинтеграции.

В ведомстве отчитались, что почти 2000 ветеранов, а также членов их семьи уже по четырем программам Минветеранов получили средства для приобретения собственной недвижимости.

Более того, до конца 2024 года такую компенсацию должны были получить 2500 лиц. А в государственном бюджете на 2024 год на обеспечение жильем ветеранов войны, а также членов семьи погибших Защитников и Защитниц заложено почти 5,75 млрд. грн.

Также специалисты Минветеранов разработали детальную инфографику порядка компенсации на приобретение жилья. В ней подробно изложена информация:

  • Кто имеет право на получение компенсации;
  • Куда обращаться;
  • Какие документы следует подготовить.

Претендовать на получение денежной компенсации могут:

  • Лица с инвалидностью в результате войны первой и второй группы (АТО, ООС, принимающие участие в обороне, в боевых действиях на территории других государств);
  • Внутренне перемещенные лица (ВПЛ), имеющие статус участника боевых действий (УБД), выданное до 1 июня 2018 года, пребывающие в базе данных ВПЛ до 24 февраля 2022 года;
  • Члены семьи лица, которое погибло, считается пропавшим без вести или умерло в результате АТО, ООС, при участии в мерах обороны государства или во время боевых действий на территории других государств.

Инструкция, как получить компенсацию:

  • Встать на квартирный учет. Для этого нужно получить справку о зарегистрированном месте проживания на заявителя и каждого члена семьи или справку ВПЛ. Также нужно предоставить копию удостоверения УБД, справку об инвалидности в результате войны или о том, что Вы являетесь членом семьи погибшего. Нужна справка о том, стоят ли на квартирном учете члены семьи по месту работы. Понадобятся также копии паспорта и свидетельства о рождении, а еще идентификационный налоговый номер каждого из членов семьи.
  • Подача документов. Обращаться можно в ЦНАП или орган соцзащиты по месту пребывания на квартирном учете. На месте пишете заявление на назначение денежной компенсации, предоставляете копию паспорта, УБД, справку об инвалидности. Далее каждый совершеннолетний член семьи должен дать письменное согласие, подтверждение родственных связей в виде копий документов, копию решения о взятии на квартирный учет, справку о наличии либо отсутствии права собственности на жилье, справка ВПЛ, выданная с 2014 по 24 февраля 2022 года.
  • Получение решения о выделении денег. Комиссия принимает решение. Получатель должен открыть специальный счет в "Ощадбанке". Затем в орган соцзащиты нужно подать копию договора с банком. Ждите, когда деньги поступят на счет. Приобретение жилья за государственные деньги должно произойти в течение года или 6 месяцев с момента отмены военного положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как получить сертификат на новое жилье по программе "єВідновлення".

Также мы писали, что названы категории граждан, которые в 2024 году могут не платить налог на жилье.

Напоминаем, что владельцы разрушенного жилья имеют право на ежемесячную помощь.