Домашние питомцы всегда были неотъемлемой частью жизни в Украине. Наши соотечественники искренне и давно не могут обойтись без своих пушистых и хвостатых друзей – кошек, собак, морских свинок, хомячков и так далее. Впрочем, представители кошачьих семейств завоевали сердца украинцев больше всего, и поэтому отсутствие дома кота или кошки скорее воспринимается как исключение, чем как правило. Но несмотря на то, что почти в каждой семье был или есть кот или кошка, далеко не все знают, как правильно заботиться о них, особенно в плане правильного питания. Об этом пишет портал uapress.kyiv.ua.

Какая же еда может быть вредной для здоровья домашних кошек? Прежде всего, следует исключить из рациона питания наших пушистых друзей всю "сырую" пищу, в первую очередь – необработанное мясо и рыбу. Причина такого запрета проста: в этой еде может содержаться множество паразитов, бактерий и других вредных микроорганизмов, которые могут легко нанести вред здоровью кота.

Также не стоит предлагать кошкам яйца в пищу, поскольку они могут быть источником сальмонеллы, а биотин, содержащийся в яйцах, для кошек приносит больше вреда, чем пользы, вызывая нарушения обмена веществ.

Для котов, так же как и для людей, важно обеспечивать сбалансированное питание, включающее белки, углеводы, жиры и витамины. Исключительно качественное и сбалансированное питание играет ключевую роль в поддержании здоровья почек, ухаживании за зубами и обеспечении физической активности животного. Важно понимать, как правильно кормить кота, чтобы он чувствовал себя отлично, а его шерсть была здоровой и блестящей.

Готовые корма из магазина – отличный вариант для кормления кота, будь то сухой или влажный, так как они содержат все необходимые питательные вещества для заботы о здоровье питомца.

При выборе готового корма следует избегать дополнительного предоставления домашней пищи, поскольку магазинные корма предназначены для обеспечения полноценного питания животного. Любое дополнительное кормление со стола может привести к перееданию и ожирению.

Относительно выбора между сухим и влажным кормом есть несколько факторов. Сухие корма полезны для зубов, так как жевание способствует очищению зубов, и они также содержат много клетчатки, что положительно влияет на пищеварение. Однако стоит помнить, что сухие корма более калорийны по сравнению с влажными.

Если вы выбираете только сухой корм, важно обеспечивать кота постоянным доступом к воде. Или можно сочетать сухой и влажный корм, при этом удостоверившись, что они от одного производителя, чтобы обеспечить сбалансированное питание.

Приготовление домашней еды для кошек из натуральных продуктов требует внимательности к сбалансированности меню и правильному приготовлению.

Продукты, которыми можно кормить кошку:

Мясо и субпродукты: Обязательно предварительно отваривайте или ошпаривайте кипятком, чтобы избежать риска заражения сальмонеллой.

Рыба: Должна быть без костей, особенно мелких.

Кисломолочные продукты: Кефир, сметана, несладкие йогурты, творог, сыр без приправ.

Каши и злаковые: Отварные овсянка, рис, гречка, пшено.

Овощи: Можно отваривать и делать пюре.

Зелень: Шпинат, салат.

Растительное масло.

Сочетайте эти продукты в нужных пропорциях, учитывая потребности вашего питомца. Рацион должен включать мясо (минимум раз в неделю) или субпродукты с овощным пюре или отварной кашей. Каши можно варить на нежирном мясном бульоне или добавлять растительное масло для поддержания стабильной работы кишечника. В рацион также можно включать детское питание или мясные консервы. Каждый день предоставляйте кисломолочные продукты. Не добавляйте соль и перец в еду для кошки, и не забывайте дополнять рацион минерально-витаминными добавками.

Важно избегать предоставления кошке определенных продуктов, так как они могут быть вредными или даже опасными для ее здоровья. Вот список некоторых продуктов, которые не следует давать кошке:

Сладости, особенно шоколад: Шоколад содержит теобромин, что может вызвать отравление у кошек и привести к серьезным проблемам, включая проблемы с сердцем и нервной системой.

Чеснок, лук, авокадо: Эти продукты могут вызвать отравление и негативно влиять на систему кровообращения у кошек.

Виноград: Виноград и изюм могут привести к отравлению у кошек, вызывая проблемы с почками.

Орехи макадамия: В макадамии содержится токсин, который может вызвать проблемы с мышцами и нервной системой.

Ксилит (заменитель сахара): Этот подсластитель может привести к выделению излишнего инсулина у кошек, вызывая гипогликемию.

Молоко: Не все кошки переносят молоко и молочные продукты. У многих кошек с возрастом снижается активность фермента лактазы, что делает молоко трудноперевариваемым.

Жирные мясо и рыба, копченые колбасы, соленые и со специями: Эти продукты могут вызвать проблемы с пищеварением и даже привести к отравлению.

Ранее "Стена" информировала, какая еда способна спровоцировать изжогу.

Напоминаем, как избежать обезвоживания во время новогодних праздников.