Зеленский вручил Залужному орден и звание Героя Украины

На следующий день после новости об отставке генерала Валерия Залужного с поста Главнокомандующего ВСУ президент Украины Владимир Зеленский вручил ему звание Героя Украины, а также орден "Золотая Звезда". Видео опубликовано в официальном Telegram-канале Зеленского.

В сообщении указано, что глава государства отметил наградами и званиями Героя Украины воинов, кто встал на защиту украинского государства и жизни его граждан, а также тем, кто определяет судьбу Украины.

Зеленский отметил, что Украине удалось остановить рф. Нашей стране удалось защищать свое именно так, как это необходимо для победы.

И нам нужно пройти этот путь именно так, как нужно, чтобы достичь украинских целей. В начале видео глава государства вручил награды семьям погибших защитников.

Далее он пригласил на сцену украинского генерала Валерия Залужного, которого прозвали "Железным генералом" и недавно уволенного с поста Главнокомандующего ВСУ, чтобы наградить орденом "Золотая Звезда" и присвоить звание Героя Украины.

Залужный и Зеленский не только пожали друг другу руки, но "Железный генерал" крепко обнял главу государства. В видео можно заметить, что на мероприятии Залужный был со своей женой, которая сидела в зале рядом с ним, когда другим вручали награды.

Далее следом за Залужным такой же орден и звание было вручено главе украинской разведки Кириллу Буданову. Он тоже вышел на сцену и получил награду.

В вечернем обращении 8 февраля президент Украины объявил о том, что Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с должности сняли, а на его место назначен экс-командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный прокомментировал информацию о своей отставке, что написал "Железный генерал".

Также мы писали, что появилась информация, чем Залужный хочет заняться на "гражданке".

Напоминаем, что Залужный в день рождения своего зама оставил в соцсети поздравление, намекающее на его скорую отставку.