Стали известны причины, почему Зеленский уволил Залужного с должности Главкома

Долгие недели и даже месяцы в прессе писалось о возможном увольнении с должности Главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский официально озвучил решение сменить Залужного на этой должности на Александра Сырского, который командовал Сухопутными войсками ВСУ. Источники в Минобороны Украины назвали вероятные причины, почему глава государства принял такое решение, пишет Obozrevatel.

Так, собеседник поделился, что одной из причин, вероятно, стала "системная усталость" президента Владимира Зеленского от экс-главнокомандующего ВСУ. Еще к этому добавились проблемы в армии, в частности в логистике и с человеческими ресурсами.

Якобы Зеленский устал от того, что Залужный был не способен работать совместно в команде. Также повлияло и то, что отсутствовал план военных действий.

Издание приводит также версию, что якобы Залужный высказывал нереальные пожелания иностранных партнерам и приводит данные СМИ, что "Железный генерал" во время визита главы Пентагона Ллойда Остина якобы говорил о необходимости 17 миллионов снарядов. Отмечается, что такое количество нереально изготовить даже за несколько лет.

Источник в Минобороны Украины изданию добавил, что главное, что подтолкнуло Зеленского заменить Залужного — то, что глава государства якобы не ощущал готовность со стороны Залужного работать в предложенном режиме. Еще причина — Залужный не смог добиться желаемых результатов во время нескольких операций.

К слову, советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк среди причин увольнения Валерия Залужного назвал необходимость пересмотреть тактику действий и не допустить стагнации по линии фронта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский вручил Залужному орден "Золотая Звезда" и звание Героя Украины.

Также мы писали, что Залужный после заявления Зеленского о его отставке сделал последнее обращение к народу.

Напоминаем, что появились детали, какие у Залужного планы на "гражданке".