Специалисты поделились информацией о самых полезных и вредных кашах, которые человек может включить в свой рацион. Этот продукт может быть отличным дополнением к основным блюдам или употребляться отдельно, однако важно контролировать количество некоторых круп. Об этом идет речь в статье издания lady.kyiv.ua.

Врачи отмечают, что каша не должна составлять основу ежедневного рациона, поскольку несмотря на содержание ряда полезных веществ, она не может полностью заменить другие продукты. Например, овсянка может быть смешана с медом, фруктами и ягодами. Когда речь идет о гречке или рисе, их можно комбинировать с молоком, салатами и мясом. Также стоит учитывать гликемический индекс круп. С точки зрения этого показателя наихудшими считаются рисовая, манная и кукурузная каши.

Чаще всего диетологи рекомендуют отдавать предпочтение гречке и гороховой каше, поскольку они содержат низкое количество глюкозы. В составе этих круп присутствуют белки, углеводы, а также витамины и растительные волокна, которые благоприятно влияют на организм.

Злаки играют ключевую роль в сбалансированном рационе, так как являются источником множества необходимых питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья организма. Во-первых, они содержат медленные углеводы, необходимые для восполнения энергии. Во-вторых, они богаты микроэлементами, такими как калий, магний, фосфор, кальций, а также витаминами, в основном Е и группы В. Полноценные злаки, такие как неочищенные, также богаты растительным белком и клетчаткой. Растительные волокна улучшают пищеварение, способствуют быстрому насыщению, поддерживают нормальный вес, а также замедляют усвоение сахара, что снижает гликемический индекс продуктов.

Кроме того, злаки доступны круглый год, обладают длительным сроком хранения и могут быть использованы как самостоятельное блюдо или гарнир. Существует множество различных видов злаков, каждый из которых имеет свою питательную ценность. Поэтому были выделены наиболее полезные виды злаков, а их преимущества описаны ниже.

ГРЕЧКА

Гречневая крупа содержит множество полезных питательных веществ, не вызывает аллергических реакций, в том числе благодаря отсутствию глютена, и легко готовится. Это экологически чистый продукт, так как не подвергается генной модификации, и обычно выращивается без использования химических удобрений и пестицидов. Гречка обладает своеобразным вкусом, который придает ей предварительная обжарка. Зеленая гречка считается более питательной, чем обычная. При выборе гречки в магазине следует обращать внимание на качество продукта.

Пищевая ценность гречки:

Калорийность: 300 ккал на 100 г

Белки: 14 г

Жиры: 3 г

Углеводы: 57 г

Клетчатка: 6 г

Гречка богата витаминами группы В и минералами, такими как железо, фосфор, калий, марганец, кальций и магний.

Польза гречки:

Предоставляет полноценный растительный белок, который легко усваивается.

Способствует синтезу гемоглобина благодаря содержанию железа и меди, предотвращая анемию.

Укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы, активизирует мозг за счет содержания магния и витаминов группы В.

Поддерживает крепость костей и зубов благодаря содержанию кальция, а также нормализует гормональный баланс за счет йода.

Обладает антиоксидантными свойствами благодаря фенольным соединениям, замедляя процессы старения.

Гречку можно использовать для приготовления различных блюд, включая супы и котлеты.

ОВСЯНАЯ КРУПА

Среди наиболее полезных видов злаков выделяется овсянка, полученная из неполированных зерен овса. Её можно легко распознать по времени варки - оно не может быть менее 15 минут. Овсянка богата клетчаткой и полностью сохраняет все витамины, включая А, Е и группу В, а также микро- и макроэлементы, такие как цинк, магний, кальций, фосфор, железо и другие.

Наиболее часто используются обработанные и прессованные овсяные хлопья, которые, хотя и утрачивают часть питательных веществ, всё ещё обладают хорошим составом. Есть также каши быстрого приготовления, экономящие время, но не всегда полезные, так как часто содержат добавленный сахар и ароматизаторы.

Пищевая ценность овсянки:

Калорийность: 340 ккал на 100 г

Белки: 12 г

Жиры: 5,8 г

Углеводы: 65 г

Клетчатка: 10 г

Польза овсянки:

Антиоксиданты укрепляют иммунитет и борются с воспалительными процессами.

Аминокислота метионин и магний помогают нервной системе справляться со стрессами.

Клетчатка способствует нормализации пищеварения и служит пищей для полезных бактерий в кишечнике.

Бета-глюканы помогают снизить уровень вредного холестерина.

РИС

Среди различных видов риса наиболее полезным считается коричневый (неполированный) и пропаренный. Неполированный рис сохраняет все питательные вещества благодаря оболочке зерна.

Пищевая ценность риса:

Калорийность: 331 ккал на 100 г

Белки: 6,3 г

Жиры: 3,4 г

Углеводы: 76,17 г

Клетчатка: 14 г

Польза риса:

Не повышает уровень глюкозы в крови, помогая контролировать уровень сахара.

По данным Роспотребнадзора, рис содержит наиболее качественный по биологической ценности белок среди всех злаков.

Повышает усвояемость других продуктов, с которыми сочетается в блюдах.

Не содержит глютена, подходит для людей с аллергией на этот белок.

Рис можно использовать в различных блюдах, включая салаты, супы, гарниры, добавлять в горячие блюда. Также он входит в состав различных овощных миксов, например, "Гавайского" и "Мексиканского", которые можно быстро приготовить на сковороде.

БУЛГУР

Булгур - это популярная крупа на кухне Востока, изготовленная из очищенных, пропаренных и высушенных зерен молодой пшеницы. Её характеризует тонкий ореховый вкус и аромат. Содержит глютен, поэтому не подходит для людей с аллергией на этот белок.

Пищевая ценность булгура:

Калорийность: 342 ккал на 100 г

Белки: 12,2 г

Жиры: 1,3 г

Углеводы: 63,4 г

Клетчатка: 12,6 г

Польза булгура:

Содержание растительных волокон помогает контролировать вес.

Стимулирует отток желчи, что благоприятно влияет на процессы детоксикации в печени.

Богат калием, который расширяет сосуды и снижает артериальное давление, защищая сердечно-сосудистую систему.

Магний способствует выработке нейротрансмиттеров, улучшая качество и продолжительность сна.

КИНОА

Киноа - это крупа, происходящая от растения семейства амарантовых, которая стала популярной благодаря волне интереса к здоровому питанию. На самом деле, индейцы в горных регионах Южной Америки выращивали её несколько тысяч лет назад. Киноа богата растительным белком, незаменимыми аминокислотами, витаминами, минералами и не содержит глютена. Она идеально подходит для салатов и горячих блюд и может заменить рис в рецептах.

Пищевая ценность киноа:

Калорийность: 368 ккал на 100 г

Белки: 14,2 г

Жиры: 6,1 г

Углеводы: 57,2 г

Клетчатка: 11,4 г

Польза киноа:

Фитиновая кислота снижает уровень вредного холестерина и защищает от развития онкологических заболеваний.

Аминокислоты способствуют росту и обновлению клеток, а также нормализуют работу эндокринной системы.

Киноа богата жирными Омега-3 кислотами, что полезно для сердечно-сосудистой системы.

Содержит сапонины, органические соединения, поддерживающие функции поджелудочной железы.

Ранее сообщалось, как приготовить аппетитное мясо по-французски на сковородке.

Напомним также о рецепте ленивых голубцов, которые будут напоминать бабушкины.