Многие люди предпочитают сладости, но все знают, что сахар вреден для здоровья. Это не означает, что нужно полностью отказываться от них, пишет Eat this, not that.

Доктор медицинских наук Мелисса Рифкин поделилась советами, как можно заменить сахар в рационе.

Финики могут стать отличной альтернативой в выпечке, они придают приятную сладость и содержат много питательных веществ, включая клетчатку, которая полезна для пищеварения и других функций организма. Чтобы добавить финики в выпечку, можно приготовить пасту: очистите плоды от косточек, добавьте четверть воды и взбейте в блендере.

Алюлоза - один из новых заменителей сахара, имеющий текстуру и вкус, сходный с сахаром. Он содержит меньше калорий и углеводов, чем сахар, и естественно содержится в пшенице и инжире. Это отличный выбор для тех, кто следит за потреблением сахара.

Мед может заменить сахар в выпечке или напитках. Но нужно помнить, что мед также калорийный продукт, поэтому его следует использовать с умом. Он также обладает антимикробными свойствами и может снизить симптомы насморка или аллергии.

Стевия - популярный заменитель сахара, содержащий минимальное количество калорий. Она в 200 раз слаще сахара и производится из листьев стевии. Это отличный выбор для диабетиков и тех, кто хочет уменьшить потребление сахара.

Фруктоза, содержащаяся в ягодах, придает им сладкий вкус без необходимости добавления сахара. Помимо этого, ягоды обладают высоким содержанием витаминов, минералов и антиоксидантов.

Яблочный сироп - это натуральный подсластитель производится из яблок и обладает сладким вкусом с легкой кислинкой. Яблочный сироп содержит витамины и минералы, такие как витамин С и калий, и может использоваться в кулинарии как альтернатива сахару.

Кокосовый сахар - это натуральный подсластитель получается из цветочных бутонов кокосовой пальмы. Он имеет низкий гликемический индекс, поэтому медленно увеличивает уровень сахара в крови. Кокосовый сахар обладает неповторимым вкусом карамели.

Ранее мы писали о том, что медики рассказали, можно ли зимой кушать мороженое.

Напомним о том, врачи назвали продукты, которые могут увеличить риск возникновения диабета.