Часто перед употреблением мы моем овощи и фрукты. Однако иногда возникают ситуации, когда хочется съесть овощи или фрукты сразу, без предварительной обработки, например, с грядки. Однако, лучше придерживаться правила мойки, поскольку употребление немытых овощей и фруктов может привести к риску пищевого отравления. Об этом пишет Mirror.

Недавно один из известных блогеров в сети TikTok поделился видео, в котором показывает, что может оказаться в вашем рту, если вы съедите брокколи без предварительной мойки.

В видео блогер демонстрирует убедительную "неприятную" причину, которая заставит вас задуматься о том, чтобы больше не употреблять брокколи без мытья. Он взял соцветия брокколи и стал стучать по тарелке.

Через несколько секунд на тарелке появилось огромное количество крошечных черных жуков, которые выпадали и ползали вокруг. После такого демонстрации точно не захочется есть сырую и немытую брокколи.

Причины, почему не стоит употреблять немытые овощи и фрукты:

На поверхности овощей и фруктов могут находиться бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, которые могут вызвать пищевое отравление или инфекцию при употреблении сырых продуктов.

Немытые овощи и фрукты могут содержать остатки пестицидов и химических удобрений, которые используются в процессе выращивания. Употребление таких продуктов без предварительной мойки может нанести вред здоровью.

Поверхность овощей и фруктов может быть загрязнена почвой, пылью, песком и другими загрязнителями. На поверхности овощей и фруктов могут находиться мелкие инородные предметы, которые могут вызвать дискомфорт или даже аллергические реакции.

Мытье овощей и фруктов перед употреблением помогает удалить загрязнения и пестициды, что не только улучшает вкус продуктов, но и делает их более безопасными для употребления.

Мытье овощей и фруктов перед употреблением помогает увеличить их срок годности. Удаление грязи, бактерий и других загрязнений позволяет продуктам сохранять свежесть и качество дольше, что уменьшает вероятность разложения и увядания.

Ранее сообщалось о том, что врач рассказывает, полезно ли употреблять замороженные овощи.

Напомним, что один овощ может защитить организм человека от опасных бактерий.