Генштаб ВСУ сделал официальное заявление по ситуации в Авдеевке

В ночь на субботу, 17 февраля Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отдал военным, которые защищают Авдеевку приказ. Генерал, командующий оперативно-тактической группы "Таврия" Александр Тарнавский в своем Telegram-канале поделился последними данными с города.

Генерал написал, что согласно полученному распоряжению, украинские военные вышли из Авдеевки на заранее подготовленные позиции.

Тарнавский написал, что в ситуации, когда враг наступает по трупам своих же солдатов и имеет преимущество в количестве снарядов 10 к 1, под постоянными бомбардировками для наших солдат это было единственно правильное решение.

Генерал добавил, что окружение наших защитников не было допущено, личный состав удалось вывести из города, украинские военные заняли оборону на новых рубежах.

Тарнавский также ранее писал, что тактически занятие этих позиций не предоставляет врагу стратегического преимущества и не меняет ситуацию в пределах Авдеевской оборонительной операции.

Главнокомандующий ВСУ Алесандр Сырский в распоряжении о выводе украинских защитников из Авдеевки написал, что это нужно исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг города.

Также это решение принято, чтобы не допустить окружения врагом наших войск. Он отметил, что жизнь наших военных — самая высокая ценность. Авдеевку Украина все равно со временем вернет.

Российские войска активизировали наступление на Авдеевку в октябре 2023 года одновременно с массированными ударами по городу. В условиях нехватки снарядов, военной техники и живой силы, нашим защитникам удавалось до сих пор высокой ценой держать оборону, но ситуация недавно сильно ухудшилась.

Источники, близкие к российской власти, сообщали, что из Кремля поступило указание любой ценой захватить этот город до мартовских президентских выборов, чтобы продемонстрировать успехи кремлевского диктатора.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полковник запаса ВСУ Роман Свитан заявил, что США "подарили" Авдеевку путину.

Также мы писали, что оккупанты обстреливали Авдеевку из КАБов, бросали фосфорные бомбы, появилось видео последствий в городе.

Напоминаем, что ВСУ начали частично выходить из Авдеевки 15 февраля.