Украинцам могут сократить соцпомощь

Определенные категории граждан в стране имеют право на разные виды социальной помощи. Но в условиях полномасштабной войны и нехватки средств в Верховной Раде заговорили о сокращении украинцам такой помощи. К чему стоит приготовиться гражданам, разъяснил глава Комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Наталуха, сообщает Укринрформ.

В частности, Наталуха отметил, что социальная помощь является частью "советского наследия". Он выступает за пересмотр таких выплат украинцам.

О полном прекращении соцпомощи речи не идет, но депутат не исключил, что она может быть сокращена. Вместо нее же должна быть создана сбалансированная система, учитывающая новые реалии.

Наталуха добавил, что ныне действующая в Украине социальная система ориентирована на реалии 80-90-х годов. То есть, он считает, что она уже устарела и поэтому требует изменений.

По мнению депутата, какие-то социальные услуги государство должно продолжать предоставлять, но объем их наверняка должен быть сокращен.

Поэтому, он прогнозирует, что, скорее всего, действующая система соцвыплат в Украине будет пересмотрена. Но больше никаких деталей Наталуха не раскрыл.

Он добавил, что считает необходимым создать вторую, более сбалансированную систему, учитывающую новые реалии.

Экономический советник президента Украины Олег Устенко ранее сообщил, что даже если США в итоге не выделят в ближайшие месяцы нашей стране финпомощь, соцвыплаты все равно продолжат украинцам платить.

Он добавил, что в таком случае могут сократить финансирование по другим направлениям, но "социалка" останется нетронутой.

Глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол предположил, что Палата представителей США, вероятно, не сможет проголосовать за пакет помощи Украине раньше середины марта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что подростки в Украине смогут получить до 50 тыс. грн.

Также мы писали, что в ПФУ предупредили, как повлияют на субсидию единоразовые выплаты.

Напоминаем, что Кабмин решил, кому из ВПЛ выплаты продлят автоматически.