Генерал Тарнавский раскрыл детали вывода войск из Авдеевки

По приказу Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского из Авдеевки стали выводить военных. Однако, операция не проходит гладко. Генерал Украины, командующий группировкой "Таврия" Александр Тарнавский в Telegram поделился деталями.

После получения приказа о выводе войск отступление проводится группами, которые потом закрепляются на новых рубежах обороны.

Однако, к сожалению, во время одного из таких отходов некоторое количество украинских военных попали в российский плен. Тарнавский написал, что страна будет бороться за возвращение каждого защитника.

Также сложно выводить военных, получивших ранения, поскольку враг продолжает беспрерывно обстреливать город.

Но все равно эвакуация не прекращается, в Авдеевку перебрасываются необходимые резервы. Также есть возможность поставки боеприпасов.

Тарнавский написал, что соответствующие украинские институции уже обратились к международным гуманитарным организациям и к странам-посредникам, чтобы попавшим в плен было обеспечено гуманное поведение противника с военнопленными согласно с нормами Международного гуманитарного права.

Тарнавский о выводе войск из Авдеевки. Фото: Telegram

За сутки враг потерял 609 своих солдат и 21 единицу техники в Авдеевке. Увы, потери не останавливают оккупантов на цели захвата всей Донецкой и Луганской областей.

Украинские военные после четырех месяцев ожесточенных российских штурмов по приказу Генштаба выходят из города.

Сырский заявил, что это решение принято во избежание окружения наших войск и сохранения жизни наших военных.

По словам военного эксперта Александра Мусиенко, Авдеевка имела и политическое и военное значение для сторон, но для россии — прежде всего политическое.

Накануне президентских выборов для путина это "плюс", он сможет говорить о том, что они "освобождают Донбасс", "защищают от обстрелов Донецк". Эксперт добавил, что пропагандистский эффект значителен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский прокомментировал вывод украинских войск из Авдеевки.

Также мы писали, что Зеленский назвал потери ВСУ в Авдеевке.

Напоминаем, что появилось видео, как российские оккупанты применяют по Авдеевке фосфорные бомбы и КАБы.