В апреле в Украине ожидается два важных изменения, что известно

С 1 апреля текущего года украинцам стоит быть готовым к двум важным изменениям в сфере финансов. Первая – это увеличение размера минимальной заработной платы, вторая заключается в обновлении некоторых пенсионных выплат в связи с повышением «минималки». Об этом сообщает информационный портал PMG.ua.

Итак, что касается минимальной заработной платы, то в апреле она станет больше сразу на 900 гривен и достигнет отметки в 8 тысяч гривен. До этого с начала 2024 года ее размер составляет 7100 гривен в месяц.

Таким образом, в почасовом измерении минималка впервые дотянется до уровня 48 гривен. Обновление минимальной зарплаты влияет и на размер налогов и на размер сборов. К примеру, ФЛПовцам с 1 апреля 2024 года придется платить более высокую сумму единого социального взноса.

Стоит отметить, что больше в этом году показатель минимальной зарплаты меняться не будет.

Теперь поговорим об изменения пенсионных выплат. Как сообщается, изменения размера минимальной заработной платы повлечет за собой и перерасчет выплат для украинцев в возрасте 65 лет, имеющих необходимый страховой стажем.

Под полным стажем нужно понимать 35 лет для мужчин и 30 лет – для женщин. Если такой «выслуги лет» нет, то на рост выплат рассчитывать не стоит. Пожилым гражданам прибавят 360 гривен, сейчас они получают 2840 гривен в месяц, а будут 3200 гривен.

Здесь важно понимать, что главное обновление для пенсионеров будет в марте, когда будет проведена индексация. Ориентировочно выплаты повысят на 13%. Этот показатель не окончательный, а только приблизительный, поскольку точные данные о повышении будут к концу февраля.

Недавно мы рассказывали, что пенсионеры сталкиваются с трудностями при подаче заявления на прохождение идентификации.

Также "Стена" сообщала, что Минсоцполитики меняет правила выплат.

Еще мы писали, почему пенсионеры могут остаться без выплат.