В украинских школах с 1 сентября вводят важное изменение

С нового учебного года 2024-2025 во всех украинских школах предлагают ввести новый режим работы. Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий во время телемарафона поделился деталями изменений, сообщает zn.ua.

Чиновник заявил, что все учебные заведения, которые размещены к западу от Киева, должны выйти в оффлайн-занятия.

Такой новый режим работы предлагает ввести ведомство с начала нового учебного года. В Минобразования считают, что такой формат учебы может привести к тому, что в школах дети будут учиться в две смены.

Но правительство поставило перед собой задачу начать процесс возвращения к очной системе обучения школьников.

Но все же Винницкий отметил, что не во всех областях Украины такой режим работы из-за ситуации с безопасностью подходит. Велика вероятность, что эти изменения не будут действовать в Харькове, Запорожье, Одессе и Николаеве.

Но в остальных регионах страны чиновник отметил, что нужно выводить детей из онлайн-учебы. Это, по его словам, является огромным приоритетом как для ведомства, так и для правительства в целом.

При этом, школы летом могут продолжить в обычном режиме образовательный процесс: проводить дополнительные занятия, консультации, экскурсии и другие мероприятия.

Определять дату завершения образовательного процесса и форм его организации летом или в зимний и другой периоды имеет право каждое учебное заведение, основываясь на конкретные обстоятельства.

Педагогические советы и руководители школ должны учитывать также, отметил чиновник, как обучение в условиях войны повлияло на психическое состояние и интеллектуальное развитие учащихся.

Сейчас в зависимости от ситуации в регионе, обучение в школах проводят очно или в онлайн. Вероятно, учебный год продлится дольше обычного – до 28 июня 2024 года. Это дополнительное время дается на то, чтобы дети могли усвоить образовательные потери.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 25 марта во всех школах начнется прием документов, кого это касается.

Также мы писали, что в школах появятся супервизоры, как это повлияет на обучение.

Напоминаем, что в МОН дали инструкцию выпускникам школ, в какой ВУЗ стоит поступать.