В москве проходят похороны российского оппозиционера Навального

В колонии 16 февраля скончался российский оппозиционер Алексей Навальный. Его тело семье долго не отдавали, но в итоге прощание с ним проходит в пятницу, 1 марта в москве. В Telegram-канале ТСН опубликованы видео, как проходят похороны.

Сообщается, что у входа в храм иконы Божией матери "Утоли моя печали", где будут отпевать российского политика, собралась очередь. У людей проверяют документы, а на входе в сам храм и кладбище установлены металлические рамки.

Кроме этого, замечены снайперы на крыше, также за правопорядком следит много полиции. После отпевания Назального похоронят на Борисовом кладбище.

На прощании отсутствуют ближайшие соратники оппозиционера, так как из-за преследований российской власти они находятся за границей.

На отпевании заметили послов США Линн Трейси, Германии Александра Графа Ламбсдорффа, Франции Пьера Леви и дипломатических представителей некоторых других стран ЕС. А также часть российских оппозиционеров.

Отмечается, что официальные росСМИ, подконтрольные Кремлю, сегодня ни разу не упомянули похороны Алексея Навального.

Также есть видео, на которых люди, пришедшие на прощание кричали: "Героям слава!". Отмечается, что с января этот лозунг запрещен на россии и за это могут наказать. Также слышны: "Алексей", "Не простим" и "россия без путина".

Есть информация, что возле храма глушат связь, очередь из людей растянулась до 1,5 км. Также накануне на кладбище и на соседней станции метро усилил охрану, а на каждом фонаре установили камеры слежения.

Пресс-секретарь владимира путина дмитрий песков заявил, что кремлю нечего сказать родным Алексея Навального в день его похорон.

При этом он напомнил, что "те, кто примет участие в несанкционированных акциях в день похорон Навального, будут нести ответственность по закону".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов поделился, кто убил Навального.

Также мы писали, что путин пригрозил нанесением ядерных ударов не по территории Украины.

Напоминаем, что лукашенко сделал заявление о выборах президента, которые должны пройти в 2025 году в Беларуси.