Для украинцев изменят Трудовой кодекс

В Минэнерго собрались внести изменения в Трудовой кодекс, расширив при этом список причин, по которым работодатели смогут увольнять сотрудников. К числу нововведений также добавится новая продолжительность отпуска, сообщает OBOZ.UA.

Украинцам стоит приготовиться к новшествам, предложенным в проекте Трудового кодекса, среди которых обновленный ряд причин для увольнения работников. Согласно предложенному документу работодатели получат возможность увольнять людей без особой причины.

Так, поводом к соответствующе записи в трудовой книжке станет основание "экономического, технологического, структурного или аналогичного характера". При этом уведомление о грядущем увольнении сотрудник должен будет получить за 2 месяца. В противном случае он сможет получить денежную компенсацию, размер которой составит двойной оклад за каждый день этого срока, если работодатель сообщил об увольнении позже. Из этого следует, что сотрудник имеет все шансы быть уволенным за один день и претендовать на выплату зарплаты в 4х-кратном размере.

Украинцев смогут увольнять из-за последствий боевых действий. Но в этом случае предупреждение сотруднику должно быть вынесено за месяц до увольнения. Среди других причин, по которым станут увольнять работников, станут появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, травля в коллективе, прогулы, мобилизация сотрудника.

Также планируется изменить количество дней, предполагаемых для отпуска. Если раньше отпуск длился 24 календарных дня, то теперь его продлили до 28 дней. Также для граждан, которые работают удаленно, будут предоставлены те же гарантии, что и для обычных сотрудников.

Кроме того, вводится понятие трудовых отношений, которые подразумевают некоторые признаки:

  • если сотрудник выполняет свои обязательства, а работодатель контролирует этот процесс,
  • работа является постоянной без установления конкретных объемов,
  • сотрудник получает заработную плату на постоянной основе,
  • ему предоставляется оборудование или инструменты для выполнения работы,
  • сотрудник работает по графику и в соответствии с трудовым порядком, а ему возмещаются расходы по выполнению работы.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцы этой весной могут получить штрафы до 3700 гривен.

Мы сообщали, что сидячая работа может привести к серьезным последствиям для организма.

Напомним, что украинцам рассказали, как внести информацию об электронной трудовой книжке.