Чего еще ждать украинцам от правительства

У себя на странице в социальной сети Нина Южанина рассказала об очередных сюрпризах от правительства.

Так вот, она пишет следующее:

"Итак, правительство собирается привлечь в бюджет в 2024 году дополнительные поступления путем:

- увеличения военного сбора (будет касаться юридических лиц – плательщиков налога на прибыль предприятий и плательщиков единого налога третьей и четвертой групп, а также физических лиц-предпринимателей – плательщиков единого налога первой, второй, третьей и четвертой групп) преимущественно на уровень от 0,1% до 1,5%

Кроме того, дополнительный военный сбор коснется:

- покупателей банковских металлов у банков и легковых автомобилей, подлежащих первой государственной регистрации в Украине,

- продавцов недвижимости ,

- розничных продавцов ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней,

- операторов сотовой связи, предоставляющих любые услуги мобильной связи

.

Далее идет речь о:

- увеличении ставок акцизного налога;

- введение ежемесячной уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятиями, осуществляющими деятельность по розничной торговле горючим.

«Предложения также предусматривают приведение акцизного налога на топливо в соответствие с минимальными стандартами ЕС, введение акцизного налога на воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ, и расширение перечня подакцизных товаров за счет налогообложения акцизным поводом. конопля».

Эти меры должны обеспечить дополнительные поступления в текущем году не менее 0,5% ВВП, или 44,2 млрд грн.

И тут я запнулась, ведь если привести в соответствие ТОЛЬКО ставки акциза на табачные изделия во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС (по постепенному до 2025 года приведению их до 90 евро за 1000 штук), то это дополнительные 32 миллиарда грн.

А вот приведение, например, ставки акциза на дизель к минимальной европейской - это прибавит к его стоимости почти 10 гривен, а это мгновенное увеличение цен абсолютно на все товары и услуги.

Просчитывают ли это в правительстве?
Принимавшие новое членство страны ЕС отстаивали позицию пяти - семилетнего периода относительно постепенного повышения акцизов на топливо до минимального в ЕС.

Как считает Минфин/правительство?

Что снова он предложит для того, чтобы «щипать» менее агрессивного гуся?» – так завершила свое сообщение Южанина.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.