Украинские дети смогут бесплатно учиться за границей

Уже скоро выпускники школ будут сдавать НМТ-2024, от результатов которых зависит поступление в высшее учебное заведение. В соцсети Х Минобразования рассказало о возможности учиться за границей.

Новая программа поддержки от Фонда Президента Украины дает возможность украинцам учиться в мировых университетах и открывает доступ к международному научному сообществу.

Молодые научные сотрудники и будущие магистры смогут получить финансовую поддержку для проведения международных исследований или же получить степень магистра в иностранных высших учебных заведениях.

Больше деталей можно узнать, предварительно зарегистрировавшись, перейдя по этой ссылке. Это сайт, где будет вся информация о новых возможностях обучения за границей.

Указывается, что команда экспертов будет принимать участие в оценке грантовых заявок на участие в Программах Фонда Президента Украины.

Сообщается, что после прохождения успешной регистрации о старте программы придет персональное оповещение.

К слову, в Украине будущим студентам хотят предоставлять больше грантов, что тоже будет стимулом для получения высшего образования в стране.

Парламентский комитет по вопросам молодежи и спорта поддержал законопроект относительно финансирования получения высшего образования и оказания государственной целевой помощи ее получателям.

В частности, предлагается расширить источники способов финансирования получателей высшего образования. Но при этом, члены Комитета обеспокоены относительно предложения об отказе от определения на уровне закона объема государственного заказа.

В Комитете опасаются, что это может привести к сокращению количества получателей высшего образования за счет государственного заказа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована статистика, что думают школьники об образовании в Украине.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить финансирование высшего образования в текущем году, что придумали в Кабмине.

Напоминаем, что в школах и училищах будут учить, как управлять дронами.