В Украине могут установить английский язык на уровне государственного

Украинца приблизилась к тому, чтобы ввести английский язык на уровне государственного. В Telegram-канале Верховной Рады опубликованы детали.

На заседании во вторник, 5 марта Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Верховной Раде во втором чтении принять законопроект о применении английского языка на всех уровнях общественной жизни.

Эту инициативу подал президент Украины Владимир Зеленский. Первая заместительница Главы Комитета Ирина Констанкевич заявила, что идея внедрения английского языка в Украине во всех сферах жизни украинцев является важной, так как отвечает евроинтеграционным целям страны.

Была представлена презентация относительно того, как популяризируют в разных странах мира английский язык, а также касательно состояния английского языка в Украине.

Аналитик Татьяна Приходько отметила, что английский язык сейчас является одним из языков-лидеров. Если человек хочет популяризировать свой продукт, он должен выучить язык, на котором разговаривает значительная часть мира. В презентации упоминалось, что 56% украинцев желают повысить свой уровень английского языка.

Заместительница главы Комитета Евгения Кравчук заявила, что ко второму чтению данный законопроект изменился не существенно.

Самое большое изменение, а именно изъятие норм относительно обязательного транслирования англоязычных фильмов в кинотеатрах. Комитет, а потом и парламент Украины в зале приняли документ в первом чтении.

Согласно законопроекту, английским языком будут обязаны владеть некоторые госслужащие, а также работники экстренной помощи и ряда других сфер.

Законопроект предусматривает официальное закрепление статуса английского языка как одного из языков международного общения в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в школах и училищах учеников будут учить, как управлять дронами.

Также мы писали, что с 1 сентября школы начнут работать по другому режиму.

Напоминаем, что в школах начнут работать супервизоры, чему они будут учить детей.