Владельцев недвижимости предупредили о важном решении правительства

Кабмин постановлением от 1 марта №240 внес изменения в постановление от 31 мая 2012 г. №476 о передаче данных, необходимых для расчета налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Подробности рассказывает sud.

Так, "органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и органы, осуществляющие регистрацию места жительства физических лиц" из постановления исключены. Передавать данные будет Минюст в автоматизированном порядке, что ускорит расчет налога.

Настоящий Порядок определяет механизм представления сведений, необходимых для расчета налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Субъектом представления сведений является Минюст. Минюст представляет в течение 15 дней после окончания налогового (отчетного) квартала ГНС сведения по состоянию на первое число соответствующего квартала.

Минюст представляет ГНС сведения об объектах жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их доли, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов (далее — недвижимое имущество), с указанием:

  • фамилии, имени и отчества физического лица
  • регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или серии (при наличии) и номера паспорта (для физических лиц, по религиозным убеждениям отказавшихся от принятия регистрационного номера)
  • наименование юридического лица и его налогового номера, адреса и типа недвижимого имущества, его регистрационного номера и кода административно-территориальной единицы
  • общей и жилой площади недвижимого имущества
  • вида общей собственности (в случае, когда такое имущество принадлежит на праве общей собственности),
  • размера доли в праве общей собственности (в случае, когда такое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности)
  • основания возникновения права собственности и даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Передача Минюстом в ГНС указанных сведений осуществляется путем электронного информационного взаимодействия между информационными ресурсами Минюста и ГНС с использованием электронных коммуникационных сетей.

Сведения, поступившие в ГНС, вносятся в базы данных информационных систем ГНС.

Стоит напомнить, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, владельцы объектов жилой и нежилой недвижимости.

За объекты жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается за площадь, превышающую квартиры – 60 кв. метров, жилых домов – 120 кв. метров, разных типов жилой недвижимости, в том числе их долей – 180 кв. метров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.