Из-за мобилизации работодателям все чаще приходится нанимать женщин на "мужчкую" работа

Война в Украине и мобилизация изменили рынок труда, по причине чего все больше женщин приходит в "мужские" профессии. Об этом рассказывает "РБК".

Сообщается, что, по данным Государственной службы занятости, все чаще возникают проблемы с вакансиями, которые больше предназначены для мужчин. Речь идет о водителях, электрогазосварщиках, слесарях, электромонтерах – теперь на подобные вакансии чаще принимают женщин. Их стало больше среди электромонтеров, трактористов, машинистов на шахтах. Перед началом работы компании предлагают соответствующее обучение.

По данным Госслужбы занятости, за 2023 год на строительстве работу нашли 1,2 тысячи женщин, теперь они составляют 38% от работающих в отрасли (до войны в 2021 году показатель был 20%). Из-за нехватки заявок от мужчин все чаще женщин приглашают на позиции охранников, водителей, грузчиков.

Однако некоторые сферы все же остаются "мужскими", например, сельское хозяйство. Руководитель компании "Приднепровский Край" Михаил Петров в комментарии изданию отметил, что на его предприятии пропорция "мужчины-женщины" за время войны не изменилась.

"Сейчас не проблема увидеть женщину-оператора дрона. Это и интеллектуальная работа в том числе. Но есть профессии в нашей отрасли, где женщина просто не выдержит физически, и где она рискует потерять здоровье. Я бы не поставил женщину менять колеса в тракторе. Не поставил бы сварщиком, или загружать тяжелые грузы. Поэтому не думаю, что заменить женщиной мужчину можно повсюду", - убежден он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.