Украинцам рассказали, когда будет готов законопроект о мобилизации

Как стало известно, что законопроект о всеобщей мобилизации может быть принят до конца марта, несмотря на то, что в нем еще много чего меняют и вносят правки. Об этом в эфире телемарафона "Единые новости", рассказал Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Он отметил, что это, наверное, один из самых сложных законопроектов с которым работает украинский Парламент. Так как этот законопроект касается всех и каждого, но важной целью этого законопроекта является вопрос справедливости. Ведь обязанность защищать свою страну – это обязательство, которое распространяется на каждого гражданина Украины. Таким образом нашим защитникам нужно знать четко все правила, по которым они будут заменены, то есть уйти в ротацию или вообще в демобилизацию.

Именно для этого и нарабатывается этот законопроект, чтоб вопрос защиты отечества стал вопросом для всех. Именно так, подчеркнул об этом Стефанчук.

На сегодня данный законопроект находится на рассмотрении в Комитете. Подано в него более 4 тысяч поправок, а если быть конкретным, то 4195 поправок, над которыми и дальше продолжает работать Комитет с Национальной безопасности и обороны Украины, подчеркивает Стефанчук.

Как только работа над законопроектом в комитете будет закончена – он будет передан на работу юридического управления, далее будет вычитан и только после этого законопроект уже будет готовый для внесения в Зал.

Сколько займет это времени, они будут видеть уже после того, как законопроект закончат обрабатывать в Комитете.

Также Стефанчук добавил, что справедливым считает, что с законопроекта должны быть прибраны вещи, которые влияют на права человека, то есть, данный законопроект должен быть максимум справедливым.

Таким образом, они будут смотреть то, как Комитет завершит работу над законопроектом и лишь тогда вносить его в Зал Верховной Рады Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.