Кабмин перестанет финансировать школы, в которых мало учеников

Кабинет Министров изменил порядок и условия предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам и формулы распределения образовательной субвенции, предусмотрев постепенное прекращение финансирования так называемых малокомплектных школ. Об этом пишет Censor.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 5 марта с целью приведения этих документов в соответствие с Законом "О государственном бюджете на 2024 год", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Согласно сообщению, для расчета размера субвенции в 2024 году будут использоваться расчетная наполняемость классов, определенная на 2022 год. Однако в дальнейшем от финансирования школ с малым количеством учащихся планируется отказаться.

"Для стимулирования повышения эффективности школьной сети и качества образования запланировано не позволять финансировать на средства образовательной субвенции учебные заведения с количеством учеников менее 45 человек (с 1 сентября 2025 года) и менее 60 человек (с 1 сентября 2026 года)", – говорится в сообщении МОН.

Также решением правительства изменен расчет субвенции для частных школ.

Кроме того, исключены нормы, позволяющие использовать остатки образовательной субвенции для создания безопасных условий в школах, введенных во время пандемии COVID-19, и норму по направлению средств на проведение расчетов за энергоносители и коммунальные услуги, стипендии и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.