В столице задержали врача из ВЛК за взятки о "непригодности"

В Киеве задержали на "горячем" врача из состава Военно-врачебной комиссии. Женщина на постоянной основе брала немалые взятки за "непригодность" к военной службе. Об этом сообщается в телеграм-канале Реальный Киев.

В связи с грядущими изменениями в законе о мобилизации в стране участились случаи взяточничества врачами, состоящими во Военно-врачебных комиссиях. Попытки "откосить" от военной обязанности стоят довольно большие деньги, а для тех, кто берет такие взятки, это еще и грозит уголовной ответственностью.

Один из таких случаев был зафиксирован в Киеве, где во время принятия взятки задержали врача-дерматолога из состава районной Военно-врачебной комиссии. Женщина не впервые брала деньги за справку о непригодности к военной службе, а свои услуги она оценивала в 3500 долларов.

Фото: скриншот Телеграм

Женщину во время передачи взятки задержали сотрудники Национальной полиции. За помощь "уклонистам" и взяточничество врачу-дерматологу теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. На фото с места событий видно, как сотрудники полиции в присутствии представителей специализированной прокуратуры в сфере обороны центрального региона фиксируют факт совершения преступления. Также полицейские изъяли стодолларовые купюры, которые врач взяла за предоставление справки о непригодности.

Фото: скриншот Телеграм

Стоит отметить, что в Украине сейчас массово отменяют справки о непригодности из-за их сомнительного происхождения. Множественные проверки привели к тому, что львиная доля выданных справок не имеют под собой основания, а многие попросту куплены через недобросовестных сотрудников Военно-врачебных комиссий. Чаще всего такие справки говорят о наличии "липовой" инвалидности. При этом те, кто выдал такие справки, смогли зарабатывать на этом по несколько тысяч долларов за раз.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине надеются призвать еще 5 миллионов мужчин

Также мы сообщали, что украинцам рассказали о глобальных изменениях в законе о мобилизации

Напомним, что ТЦК запустили очередную схему мобилизации