Стало известно, что решили нардепы относительно демобилизации военных

Комитет по нацбезопасности продолжает рассматривать правки к законопроекту о мобилизации, чтобы подать его на голосование в Раду ко второму чтению. Заместитель главы Комитета Егор Чернев поделился, что нардепы решили относительно демобилизации военных, сообщают "Украинские новости".

Среди чиновников есть понимание, что военнослужащие, которые находятся с первых дней полномасштабного российского военного вторжения устали морально и физически и им нужен длительный отдых.

Поэтому, при создании нового законопроекта о мобилизации учитывался вопрос демобилизации. Правда, были предложения ввести демобилизацию, то есть увольнение с военной службы для тех защитников, которые беспрерывно на службе провели или 18 либо 36 месяцев.

Чернев поделился, что именно потому, что единого мнения не было по срокам, пока окончательной позиции по демобилизации у Комитета нет.

Кроме того, депутат поделился, что этот блок Комитет откладывал на потом, чтобы получить разъяснения от Минобороны Украины и ВСУ, а также собрать все предложения, которые имеются у коллег-депутатов.

Чернев также заявил, что есть соображения о необходимости дифференцировать сроки демобилизации в зависимости от того, где проходит служба бойца — на передовой или в тылу.

По его словам, согласовать точный срок службы может только Генштаб, который точно знает свои потребности по мобилизации и возможности по демобилизации.

К слову, первый заместитель председателя комитета по вопросам соцполитики и прав защиты ветеранов Михаил Цымбалюк заявил, что срок в 36 месяцев является очень долгим.

По мнению депутата, нужно сократить его в два раза. Если из 18 месяцев боец 12 находился в зоне боевых действий, тогда предлагается его демобилизация.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал указ о демобилизации срочников.

Также мы писали, что из законопроекта о мобилизации убрали ограничения для уклонистов.

Напоминаем, что в Украине могут еще мобилизовать до 5 млн граждан.