Озвучено количество женщин в рядах ВСУ

В Украине 8 марта остается официальным праздником. Во всем мире в этот день вспоминают о равных правах женщин, их вкладе в развитие страны. Обнародованы данные, сколько украинских женщин служат в рядах ВСУ, сообщают аналитики Института изучения войны.

Сейчас женщины могут добровольно вступить в украинскую армию. Всего в Украине зарегистрировано 45 тысяч женщин в армии, 13 тысяч — находятся на боевых позициях. Эту информацию публично опубликовал Military Media Center.

При этом, аналитики отмечают, что в Украине усиливаются меры по поощрению женщин к службе в ВСУ. Это позволяет Украине использовать более широкую мобилизационную базу для ее военных усилий.

Примечательно, что аналитики приводят данные, свидетельствующие о том, что по состоянию на ноябрь 2023 года в зонах боевых действий активно участвовали более 5 тысяч женщин.

Хотя Украина не призывала женщин на срочную военную службу, несмотря на это, они активно добровольно вступали в ряды ВСУ, в том числе и получали боевые должности.

Женщины в ВСУ. Фото: Фокус

Аналитики Института изучения войны отмечают, что украинское общество охвачено желанием защищать Украину так сильно, что большое количество женщин идут на поле боя по собственному желанию. При этом, свыше 13 487 женщин военнослужащих имеют статус участница боевых действий (УБД).

Стоит знать, что в стране существует военный учет только для женщин медицинских и фармацевтических специальностей. Эта обязанность распространяется на:

  • студенток, находящихся на последнем курсе обучения по указанным специальностям;
  • работниц государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, получивших образование по этим специальностям;
  • безработных, получивших соответствующую специальность. Им следует становиться на учет самостоятельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, за какую работу женщинам придется браться из-за мобилизации мужчин.

Также мы писали, что в Раде заявили, принято ли решение относительно демобилизации с фронта.

Напоминаем, что из законопроекта о мобилизации убрали ряд наказаний для уклонистов.