В Украине уже зафиксировали летальный случай от скарлатины

В Одесской области растет заболеваемость скарлатиной. Кроме того, к сожалению, есть даже летальный случай. Подробно об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней.

В Одесской области наблюдается рост заболеваемости скарлатиной, связанный с очередным циклическим подъемом. Последний циклический подъем регистрировался в 2014 году, когда заболело 355 человек.

"Скарлатина - острое антропонозное инфекционное заболевание группы стрептококковых инфекций, проявляющееся интоксикацией, гнойным поражением миндалин ротоглотки и характерной сыпью.

В 2023 году было зарегистрировано 182 случая заболевания скарлатиной, что в 2,6 раза больше, чем в 2022 году. Преимущественно болели дети до 17 лет (97%) и наиболее уязвимой среди них, как и в прошлые годы, была возрастная группа – 5-9 лет (56%). Случаи скарлатины регистрировались практически на всех административных территориях.

В текущем году зарегистрирован 61 случай скарлатины среди детей, в том числе 1 летальный от осложнений.

Специфическое лечение скарлатины отсутствует. Диагноз основан на эпидемиологических данных, характерной клинической картине и лабораторных исследованиях.

Профилактика заболевания заключается в раннем обнаружении и изоляции источника инфекции. Больным скарлатиной следует находиться в изоляции до 24 часов после получения первой дозы антибиотика. Если антибиотик не назначался, изоляция должна продолжаться в течение 21 дня", - говорится в сообщении.

Какая профилактика скарлатины?

Прививки от скарлатины нет, однако у переболевших вырабатывается иммунитет.

Специфической профилактики от этой болезни тоже нет.

Следует придерживаться простых правил гигиены:

  • Проветривайте помещение;
  • Гуляйте на свежем воздухе;
  • Избегайте контакта с больными;
  • Мойте руки после улицы и перед едой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.