Украинцев предупредили о больших штрафах

Как мы уже писали ранее, что в Украине водители мопедов сталкиваются с изменениями в законодательстве, которые могут привести к значительным финансовым потерям и потере права управления на длительный срок. Подробно об этом говорится в материале "Стена".

Один из примеров касается водителя мопеда, которому суд начислил штраф в размере 40 800 гривен и лишил права вождения на 5 лет. Эта суровая кара была применена из-за того, что водитель управлял мопедом без соответствующей категории водительского удостоверения “А1”. Следует отметить, что регистрация мопеда обязательна, независимо от того, движется ли он по местным или государственным дорогам.

Управление мопедом предполагает наличие специальной водительской категории “А1”. Водители, имеющие категории “В”, “С” или даже “А”, не имеют права управлять мопедом. Если водитель не ознакомлен с этим законом, ему грозят серьезные штрафы и утрата права управлять мопедом.

Согласно статье 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за управление мопедом без категории “А1” предусмотрен штраф в размере 3400 гривен. В случае повторного нарушения этого правила в течение года, согласно пункту 5 этой же статьи, водителю грозит штраф в размере 40 800 гривен, а также лишение права управлять транспортным средством сроком от 5 до 7 лет.

Эти новые правила должны обеспечить безопасность на дорогах и соответствующую квалификацию водителей мопедов. Водители должны осознавать требования закона и неукоснительно соблюдать их, чтобы избежать неприятных последствий и сохранить свои права управления транспортным средством.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.