Украинцам рассказали о платежках

Некоторые потребители заметили весьма странный документ, который якобы обязывает украинцев совершать "дополнительный платеж" за транспортировку газа. Об этом стало известно в сообщении компании "Нафтогаз" в сети Facebook.

Именно поэтому важно разобраться, стоит ли украинцам обращать внимание на подобные "документы" в социальных сетях.

Один из потребителей обратился с сообщением такого плана: "В фейсбуке гуляет документ в котором хитро так написано о какой-то дополнительной оплате за транспортировку газа. Не все люди понимают что происходит. Поэтому было бы хорошо если бы все это объяснили людям - это действительно какая-то дополнительная оплата, или это та же оплата только введена в цену на газ. Спасибо. То есть если мы заплатим в цене газа, то ту вторую оплату за транспортировку газа мы не будем платить?".

Представители компании "Нафтогаз" предоставили ответ.

"Стоимость доставки (распределения) газа в ваш дом не включена в цену на природный газ для бытовых потребителей. Здесь речь идет об оплате за две разные услуги по доставке, которые оплачиваются разным компаниям", - отметили в "Нафтогазе".

В цену природного газа 7,96 грн за 1 куб. м включается:

- цена непосредственно за газ;

- транспортировка природного газа по крупным магистральным газопроводам.

Этими газопроводами управляет компания Оператор ГТС Украины, которая работает по всей территории Украины. Она ответственна за доставку газа к вашим местным газораспределительным сетям, которыми управляют операторы ГРС.

Именно своему местному оператору ГРС Вы отдельно платите за доставку газа непосредственно к вашему дому. Он отвечает за доставку газа от крупных магистральных газопроводов к вашим домам, местным предприятиям, больницам, школам и детским садам.

Из средств, уплаченных вами вашему Оператору ГРC, обеспечивается:

- круглосуточная работа аварийной службы, связи и других сервисов, которыми пользуются потребители природного газа;

- своевременный и быстрый ремонт газораспределительных систем, как в послевоенных регионах, так и в регионах, где относительно спокойно;

- модернизация газовой инфраструктуры, которая постоянно нуждается в технических осмотрах и ремонтах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев начинают действовать новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты - в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет - коснется каждого дома и квартиры украинцев.