В Раде думают над оптимизацией ВСУ и зарплат

Вместо того чтобы, как заявлялось, призвать еще 400-500 тысяч украинцев в Раде задумались над оптимизацией ВСУ и повышением зарплат военным. Народный депутат от фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко в интервью "Телеграфу" поделился деталями.

Депутат поделился, что во время его поездок на фронт, к нему неоднократно обращались военные с предложением поднять так называемые "боевые" выплаты.

Горбенко добавил, что сейчас военным платят 100 тысяч, если они на передовой, а военные депутату заявили, что хотят получать 200 тысяч.

Он добавил, что придуман вариант, за счет чего это можно сделать. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому повысить в два раза выплаты, так как это будет для них стимулом.

Нардеп считает, что деньги на это можно найти, если уволить из рядов ВСУ тех, кто не желает воевать, то есть так называемых отказников.

Горбенко заявил, что не видит смысла держать таких людей в рядах нашей армии. Так как если их уволить с военной службы, зарплату им уже не нужно будет платить, тогда военным на передовой и можно будет за счет этого платить по 200 тыс. грн.

Выплаты военным регламентирует приказ МОУ № 566. 100 000 грн могут получить военные, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях или обеспечивают осуществление мероприятий по национальной безопасности и обороне, отпора и сдерживания вооруженной агрессии, находясь в районах ведения этих мероприятий.

Также такие доплаты государство платит военнослужащим, осуществляющим разминирование в районах ведения боевых действий.

Доплаты с начала полномасштабной войны платили, потом отменили и снова возобновили с 29 сентября 2023 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Данилов сделал важное заявление об иностранных военных в Украине.

Также мы писали, что в Раде поделились деталями касательно решения о демобилизации военных.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как оформить статус УБД.