Некоторые болезни освобождают от призыва даже в военное время

В Украине продолжает действовать военное положение и всеобщая мобилизация. Военнообязанных в возрасте от 18 до 60 лет могут призвать на службу, если у них нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, однако это коснется не всех.

В частности, есть категории военнообязанных мужчин, которых могут не допустить в службу из-за наличия определенных заболеваний, в частности нервной системы. Законом определен перечень болезней, которые могут быть основанием для временной отсрочки военнообязанных от службы или признания их непригодными как в мирное, так и в военное время.

Полностью непригодными к военной службе мужчины будут при наличии следующих болезней:

  • Быстропрогрессирующие воспалительные заболевания центральной нервной системы (ЦНС), такие как менингит, энцефалит, миелит, энцефаломиелит, абсцессы внутричерепный и внутрипозвоночный.
  • Быстропрогрессирующие системные атрофии с тяжелыми нарушениями функций, церебрального паралича, болезни Паркинсона, рассеянного склероза.
  • Эпилепсии в случае частых эпилептических приступов или выраженных психических расстройств.
  • Быстропрогрессирующие болезни периферической нервной системы, вызывающие поражение нервов, нарушение иннервации и возникновение боли (такие как нейропатии, миастении, миопатии, дорсалгия, радикулопатия, цервикалгия, ишиас, люмбаго и другие).
  • Расстройств вегетативной нервной системы со значительными нарушениями ее функций (такие как синдром Брэдбери-Эглстона, семейная дизавтономия Райли-Дея, многосистемная дегенерация, нейрогенная ортостатическая гипотензия – синдром Шая-Дрейджера), которые прогрессируют.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей - на каждого больше 40 тыс грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение по войне - мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии - света не будет с утра и до вечера.