Как хотят наказывать тех, кто уклоняется от мобилизации

Народный депутат от фракции "Слуга народа" и заместитель председателя комитета по правам человека Руслан Горбенко высказался о рисках в новом законопроекте о мобилизации, в частности о наказании уклоняющимся. Об этом он рассказал в интервью "Телеграфу".

"При мобилизации принимать меры, чтобы человека заставить служить и воевать – это скорее неэффективно. Я же говорю, что государство может дать обеспечение, заработную плату, а человек в какой-то момент просто откажется от выполнения боевой задачи. Но когда человек уже согласился воевать , подписала контракт, прошла подготовку, то на нее должны быть рычаги влияния, если она не выполняет обязанность. И запрет на управление транспортными средствами – один из них", - отметил он.

По мнению Горбатенко наказание в виде ареста счетов также не эффективно, ведь люди прежде чем, например, не выполнить распоряжение, просто перескажут деньги на счет жены.

"Было предложение от командиров, чтобы в приложении "Действие" красным было написано: "самовольное оставление части", и тогда представитель правоохранительных органов мог бы задержать такого человека, ведь он уже нарушил закон. Да я на 100% понимаю, что господин Федоров ( вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров (ред.) на это не согласится", - добавил нардеп.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 апреля для украинцев действуют новые правила ввоза гуманитарной помощи.

Также мы писали, что украинцам планируют переписать зарплаты – в Национальном банке уже предупредили, что готовят работодатели.

Напоминаем, что Верховная Рада вводит новый запрет – коснется каждого дома и квартиры украинцев.