Украинцы смогут пользоваться "электронным кошельком" за границей

Министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины Михаил Федоров в своем телеграм-канале предупредил украинцев о переводе на "цифровой кошелек" и рассказал, как им пользоваться.

По словам министра Михаила Федорова Европарламент одобрил старт "цифрового кошелька" в Украине, а наши граждане уже могут присоединиться к пилотному проекту.

В Евросоюзе во время голосования пришли к решению о создании Европейского кошелька цифровой идентификации (EUDI). Теперь власти каждого государства-участника консорциума POTENTIAL обязаны представить свои национальные цифровые кошельки в Евросоюзе в ближайшие два года. Пока что "цифровые кошельки" будут работать в тестовом режиме, а пилотный для стран проект продлится до апреля 2025 года.

Министр подчеркнул, что Украина единственная вошла в состав консорциума, не являясь членом Европейского Союза. При этом уже на этом этапе наша страна принимает активное участие в процедуре создания будущей электронной идентификации в странах Европы.

Так, по словам Михаила Федорова, Минцифры начинает тестирование трансграничное взаимодействие "Дії". То есть "цифровой кошелек" для украинцев - это приложение "Дія", которую после старта пилотного проекта наши граждане смогут использовать в европейских странах, а европейцы в свою очередь смогут пользоваться своими "электронными кошельками" на территории нашего государства.

Сообщение Михаила Федорова. Фото: скриншот Телеграм

Михаил Федоров отметил, что, пользуясь "цифровым кошельком" люди смогут в онлайн формате открывать счета в банках, иметь постоянный доступ к водительским удостоверениям в смартфонах, использовать уникальную электронную подпись, и даже получать медицинские рецепты в электронном формате. Это все позволит украинцам более удобно и безопасно чувствовать себя за границей.

По словам министра уже к концу первого квартала 2024 года в Еврокомиссии должны предоставить унифицированные требования для кошельков EUDI.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минцифры рассказали, как отчитаться за компенсацию на жилье по новым правилам

Также мы сообщали, что в Украине обновили самое важное приложения во время военных действий.

Напомним, что стало известно, кому из мужчин можно выехать за границу в марте